Есть нотариальное соглашение по уплате алиментов Теряет ли оно

Есть нотариальное соглашение по уплате алиментов. Теряет ли оно силу, если отец ребенка ушел на СВО? Он хочет платить 25% от военного оклада (37тр), хотя в нотариальном соглашении прописана сумма больше, чем 1/4 от этого оклада.

Судебный пристав прокомментировал, что он прав.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Юлия Галочкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В соответствии с нормами семейного законодательства, односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускается, это можно сделать только по соглашению сторон и в той же форме, в которой оно заключалось, т.е. в нотариальной.

Если у стороны существенно изменилось материальное или семейное положение, то она вправе обратиться в суд с заявлением об изменении условий соглашений.