Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Взыскание алиментов на маму до 3-х лет

когда исполнилось ребёнку 1.6 я вышла на работу. Сейчас с мужем вместе не проживаем, помогать нам не хочет! Доход у меня не большой, а расходов много. У нас ребёнок ходит в частный детский сад и ежемесячно мы платим 8000 руб. + оплата ЖКХ 3000+ свет 400 рублей итого 11400 это мне надо только отдать, а если ребёнок заболел так это вообще очень дорого! А зп у меня если я работаю полный месяц без больничных 14000. Как мне составить исковое заявление на алименты на меня маму? Помогите! Город Бердск Новосибирской Области С уважением Катя

02 Марта 2014, 09:11, вопрос №384371 катя, г. Бердск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 903 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Марков Александр
    Марков Александр
    • 346ответов
    • 130отзывов

    Здравствуйте, Екатерина. Это сайт коротких бесплатных консультаций, составление искового заявление относится уже к платным услугам, за составлением можете обратится к кому нибудь из юристов сайта.

    02 Марта 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Екатерина добрый день, вы можете воспользоваться образцом из интернета, их достаточно много Единственная особенность в том, что необходимо подать иск о взыскании алиментов еще и на ребенка( это не сложно), сложней взыскать алименты в отношении вас, так как в силу  ст. 83 Семейного кодекса

    Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

    1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.


    2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между
    супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в
    судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого
    средствами, имеют:


    нетрудоспособный нуждающийся супруг;


    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    Вам необходимо доказать, что ваш супруг обладает необходимыми денежными средствами для оказания вам помощи, в любом случае, все обозначенные выше ежемесячные траты подтвердите квитанциями( храните их), ваш доход подтвердите справкой с работы о доходах, и исходя из доходов мужа, и ваших трат вы уже сможете сформировать сумму подлежащей взысканию с него ежемесячно в твердой денежной сумме, так как в силу ст. 91 Семейного кодекса:

    При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об
    уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего
    супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и
    семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих
    внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате
    ежемесячно.



    02 Марта 2014, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats