Могу ли я на основании решении Верховного суда потребовать возвращение суммы курса?

Добрый вечер. Я пишу по поводу денег. Недавно, я услышал новость о тлм что Верховный суд РФ разрешил возвращать оплату онлайн курсов, которые покупатель передумал проходить, даже если в договоре это не прописано. Так вот, я имею доступ курсу по 3д моделированию который купил за 52000 рублей в конце прошлого года и за это время я его не проходил. Могу ли я на основании решении Верховного суда потребовать возвращение суммы курса ?

, Магомед Салах, г. Курск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

я имею доступ курсу по 3д моделированию который купил за 52000 рублей в конце прошлого года и за это время я его не проходил. Могу ли я на основании решении Верховного суда потребовать возвращение суммы курса ?

Здравствуйте!

Если вы не воспользовались данной услугой, то статья 782 ГК РФ и 32 Закона о защите прав потребителей позволяет в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора услуг и потребовать возврата уплаченных средств.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

В данном случае судебная практика лишь подтверждает положения законодательства, но не подменяет их, поэтому нормы законов первичны и на них следует опираться, при подготовке претензии и дальнейшем исковом требовании (если дело дойдёт до суда).

1.Направьте претензию (уведомление) об одностороннем отказе от услуг и возврате денег, укажите реквизиты для возврата денег и срок 10 дней для добровольного исполнения.

2.В случае письменного отказа или не получения ответа обращайтесь в судю

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Речь идет о данном определении

https://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2275040

Из которого следует,, что суд распространил Закон РФ «О защите прав потребителей» к спорным правоотношениям.

В связи с чем суд указал на то, что

Учитывая изложенное, несмотря на приведённое в публичной оферте ограничение возврата оплаты услуг при отказе заказчика от исполнения договора, суду следовало определить,какие услуги были оказаны истцу и в каком объёме, какие фактические расходы понёс ответчик к моменту отказа истца от договора оказания образовательных услуг.

В таком случае Вы можете требовать возврата средствза вычетом фактически понесенных исполнителем расходов.

К ним относятся те, которые:

— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;

— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;

— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).

Таким образом, если исполнитель по курсам докажет документально размер понесенных им расходов — он их вправе удержать из возвращаемой суммы.

В остальной части денежные средства подлежат возврату.