Могу ли я претендовать на что-то вместо моего покойного отца, так как он и его брат были первостепенными

Умер отец несколько лет назад, у бабушки есть ещё сын, и помимо меня ещё трое внуков от брата моего отца. Я никаким образом ни на что не претендовала когда она продавала землю (пай) для того чтобы они построили бизнес, сейчас же она продала дом, и деньги отдала так же им. Могу ли я претендовать на что-то вместо моего покойного отца, так как он и его брат были первостепенными наследниками, и я так полагаю что всё наследство брат моего отца и его жена хотят оставить себе, и не включать меня в него. Я единственная дочь своего покойного отца. Помимо меня у бабушки ещё трое внуков, один от первого брака брата моего отца, а остальные два от второго.

, Виктория, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы можете претендовать на наследство после смерти бабушки по праву представления, если конечно не будет составлено завещание.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

А так бабушка может составить завещание и оставить Вас без наследства не включив в него.