Общих детей у них нет, только от прошлого брака по двое детей с каждой стороны

Здравствуйте. Мама в новом браке с мужем построили дом. Собственником дома по документам является муж. Общих детей у них нет, только от прошлого брака по двое детей с каждой стороны. Подскажите, чтобы мы с братом были в равных правах наследования на дом с детьми маминого мужа, нужно ли маме становится также собственником дома?

, Алина Головина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Мама в новом браке с мужем построили дом. Собственником дома по документам является муж.

Независимо от того, кто собственник, имущество является совместным (ст.34 СК РФ) и принадлежит обоим супругам в равных долях.

чтобы мы с братом были в равных правах наследования на дом с детьми маминого мужа, нужно ли маме становится также собственником дома?

Лучше долю маме оформить сейчас, чтобы потом в ускоренном порядке, в случае открытия наследства, этим не заниматься.

Алина Головина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ!
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 34 СК РФ недвижимость, приобретенная на общие средства супругов в период брака, является их общим совместно нажитым имуществом независимо от того, на имя кого из супругов зарегистрировано право собственности на него в ЕГРН.

При этом второй супруг вправе подать в Росреестр заявление о регистрации в ЕГРН права общей совместной собственности на такое недвижимое имущество, после чего в ЕГРН будет зафиксировано, что собственность является общей совместной, а собственниками будут указаны оба супруга (без определения долей).

Поэтому Ваша мама имеет право подать такое заявление в Росреестр и зарегистрировать право общей совместной собственности на дом в ЕГРН.

Если супруги не составят отдельного завещания на указанный дом, то наследование после их смерти будет по общим правилам наследования по закону.

Наследниками первой очереди по закону согласно ст. 1142 ГК РФ являются переживший супруг, дети и родители умершего.

Алина Головина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ!
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Ваш вопрос касается права наследования и правового статуса владения домом в семье вашей матери и её мужа. Давайте разберёмся в этой ситуации.

  1. Собственность на дом: По документам муж вашей матери является собственником дома. В соответствии с российским законодательством, собственность может быть приобретена как одним собственником, так и несколькими. Если ваша мать не указана в документах как собственник дома, она не имеет формального права собственности на этот дом.
  2. Наследование: Если мама умирает, и дом остается в праве собственности её мужа, то в первую очередь наследники мамы имеют право на наследство.
  3. Чтобы обеспечить вас и вашего брата правом наследования на дом, вашей матери, возможно, следовало бы рассмотреть возможность внести вас в качестве совладельцев или собственников дома через нотариально оформленное соглашение.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/

С уважением,
Башкатов Виктор Викторович

Алина Головина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ!