Могу ли я написать заново на него заявление?

Здравствуйте, у меня украли телефон и банковские карты. Написала заявление на соседа, потому что только он заходил. Потом меня убедили ,что если найдется, это будет за ведомо ложные. Я отказалась от обвинения. Купила телефон скачала онлайн банк и там были попытки списать с кредитной карты деньги, но не смогли. Еще все в это же время щаняла ему деньги 3200 тысяч. Сейчас и долг не отдает и пакастит. Могу ли я написать заново на него заявление?

, Елена, г. Курск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В действиях виновного лица покушение на кражу усматривается. Вам можно написать заявление не указывая кого вы подозреваете. Просто  — украли и пытались списать деньги. Так вы обезопасите себя от возможности заведомо ложного доноса.