Нужно ли заполнять этот пункт?

Здравствуйте. Подаю на развод. В соглашении есть пункт об алиментах. Я не хочу на них подавать. Как быть? Нужно ли заполнять этот пункт?

, Татьяна, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Татьяна!

Вам необходимо направить в суд заявление о разводе.

Если у вас есть каки-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Если нет требований в отношении алиментов, указывайте это в соглашении. Но лучше прописать хотя бы минимальные суммы или порядок выплат.

Но учтите, что российское законодательство дополнительно защищает некоторые категории граждан. Применительно к рассматриваемой ситуации речь идет, прежде всего, о несовершеннолетних детях и лицах, нуждающихся в уходе, будучи инвалидами 1-ой группы. Если процедура развода затрагивает их интересы, органы попечительства и опеки могут самостоятельно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

В подобной ситуации мнение супругов не учитывается.

Если у вас остались вопросы, пишите в личный чат. Консультация бесплатна.

Если ответ был полезен, просьба поставить +

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Не совсем понятно, в каком соглашении пункт об алиментах?

При расторжении брака вопрос алиментов, раздела имущества, воспитания детей решать необязательно.

Если нет несовершеннолетних детей и спора, расторжение брака производится через ЗАГС, если есть дети или кто-то не согласен — сначала суд, потом ЗАГС.

Важно правильно составить и подать документы, во избежание задержек, документы несложные, поэтому  стоимость минимальная.

С уважением, Андрей Козырев