Добрый день.несовершеннолетнему достается в наследство квартира от отца, но она в ипотеки у банка.платить

Добрый день.несовершеннолетнему достается в наследство квартира от отца ,но она в ипотеки у банка.платить ещё 11 лет.сумма платежа достаточна высока,как можно отказаться от такого наследства.органы опеки разрешения на отказ не дают,т.к смотрят только кадастровую стоимость жилья,но ведь в целом сумма долговых активов ее превышает!он ее приобрел 2 года назад!!!как отказаться?

, Елена, г. Ухта
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Обычно заемщик по ипотечному договору страхует свою жизнь и здоровье.

В этом случае при наличии действующего договора страхования жизни на дату смерти заемщика (если она не была преднамеренной) факт смерти заемщика будет являться страховым случаем, и ипотечный кредит оплачивается страховщиком досрочно в размере страховой премии по договору страхования.

Следует выяснить данное обстоятельство в банке, выдавшем ипотечный кредит — имелся ли на дату смерти заемщика действующий договор страхования его жизни или нет.

Законный представитель несовершеннолетнего наследника имеет право отказаться от наследства только с предварительного согласия органа опеки в соответствии со ст. 37 ГК РФ.

Но также следует знать, что наследник в соответствии со ст. 1175 ГК РФ отвечает по долгам наследодателя только в пределах  стоимости полученного по наследству имущества, т.е. его ответственность ограничена.