Обязан ли застройщик устранить повреждение труб отопления в новостройке?

Здравствуйте,новостройка,квартиру ещё не приняли,повредили трубы отопительные под стяжкой, как нам сказали газовщики при бурении,обязан ли застройщик переделать ?

, Михаил, г. Москва

В соответствии с ч. 1 ст. 7 ФЗ № 214 от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве»

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Т.е. на дату передачи объекта ДДУ по передаточному акту Дольщику Объект должен быть надлежащего качества.

Гарантийный срок на инженерное оборудование по ДДУ установлен в ч. 5.1 ст. 7 ФЗ № 214:

Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Дольщик имеет право предъявить к Застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством Объекта ДДУ (в т.ч. инженерного оборудования в нем) в течение гарантийного срока в соответствии с ч. 6 ст. 7 ФЗ № 214.

Таким образом, ответственность за недостатки Объекта ДДУ до момента передачи его по акту Дольщику, а также за недостатки, выявленные Дольщиком в пределах гарантийного срока, несет Застройщик.

Сроки устранения недостатков в ФЗ № 214 не установлены, в связи с чем применяются нормы ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей», в соответствии с которой максимальный срок на устранение недостатков составляет 45 дней с даты предъявления требования.