Дарение оформлять по прошествии полугода?

Добрый день.

Семья: мать, отец, дочь и сын.

Квартира в собственности отца. Мать умерла. Квартира приобретена в браке.

Полгода после смерти еще не прошло.

Планируется, что на квартиру родителей будет оформлена дарственная на сына. (сестре квартира уже была куплена давно и оформлена на её дочь).

Как теперь все сделать правильно по документам?

Т.к. квартира приобретена в браке, нужно ли всем вступать в наследство на ее 1/2 часть? Нужно ли сестре оформлять отказ от претензий на квартиру при дарении? Дарение оформлять по прошествии полугода?

, Полина, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Т.к. квартира приобретена в браке, нужно ли всем вступать в наследство на ее 1/2 часть?

1. Вы можете с сестрой отказаться в пользу отца, чтобы он получил всю долю матери. Обратитесь к нотариусу.

2. После получения свидетельства о праве на наследство можно будет дарить (нотариус уже не нужен будет). Сестра уже никак не будет участвовать в этом.

Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Добрый день. Если квартира в собственности отца, то отец уже сейчас может подарить квартиру сыну, наследство при этом оформлять не нужно, поскольку супружеская доля умершего супруга включается в состав наследства только с согласия пережившего супруга или на основании решения суда. Если на маму никакого имущества не зарегистрировано, то и оформлять по наследству нечего. Если с переоформлением родительской квартиры на сына все согласны и никто не намерен обращаться в суд для выдела доли матери, то нужно подписать договор дарения и зарегистрировать право собственности сына на квартиру. При этом дочь а дарению никакого отношения не имеет и не согласия не нужно. Для регистрации кроме договора дарения необходимо приложить свидетельство о браке отца, свидетельство о смерти матери (копии) и свидетельство о рождении сына (для освобождения от уплаты налога)