Можно ли получить от государства финансовую помощь в такой ситуации и что для этого нужно?

Добрый день. У моих друзей трудная жизненная ситуация. Им срочно нужно 100 тысяч на оплату адвоката, но таких денегу них нет. Можно ли получить от государства финансовую помощь в такой ситуации и что для этого нужно?

, Елена, г. Уфа
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Адвокаты участвуют в функционировании государственной системы бесплатной юридической помощи, оказывая гражданам бесплатную юридическую помощь в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (ст. 18 ФЗ от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»).

Всё зависит от категории дела, и подпадает ли оно под бесплатную помощь.