На сайте получается информацию персональную обрабатывают две компании, можно ли в согласии на обработку персональных данных указывать, что ставя галочку согласие дается сразу в две компании?

Здравствуйте, у нас есть Клиника, которая состоит из двух ООО (Одна компания платит другой за использование товарного знака). На сайте получается информацию персональную обрабатывают две компании, можно ли в согласии на обработку персональных данных указывать, что ставя галочку согласие дается сразу в две компании?

, Даниил, г. Владивосток
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

персональную обрабатывают две компании, можно ли в согласии на обработку персональных данных указывать, что ставя галочку согласие дается сразу в две компании?

Здравствуйте!

На мой взгляд, это возможно статья 9  федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ прямо указывает, что согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме.

Единственное, вам необходимо сформулировать на сайте предложение о согласии настолько чётко и ясно, чтобы человек, чётко понимал, что предоставляет согласие на обработку персональных данных сразу двум юридическим лицам

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

что ставя галочку согласие дается сразу в две компании?

Да

В данном случае будет иметь множественность лиц на стороне оператора персональных данных.

На стороне оператора персональных данных может выступать множественность лиц, на что указывает формулировка о возможности организации и (или) осуществления обработки персональных данных, а также определения ее целей и иных существенных аспектов обработки «самостоятельно или с другими лицами».

В частности, в ст. 3 ФЗ «О персональных данных» указано, что

2) оператор — государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными;

Таким образом, если до сведения субъекта персональных данных доведена информация об осуществлении их обработки несколькими лицами, то получение указанного согласия в пользу нескольких операторов законно.

Причем такое согласие должно отвечать общим требованиям оговоренным в ст. 9 названного закона

 Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, предметным,информированным, сознательным и однозначным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом.

Информированность полученного согласия предполагает получение сведений о том, что оно дается нескольким оператором для целей его обработки. При этом в полученном согласии не обязательно разграничивать такие цели и условия получения данного согласия, в связи с чем будет полагаться, что каждый из операторов в рамках полученного согласия вправе в полном объеме без ограничений осуществлять обработку персональных данных.