Как распределить роли директоров между тремя учредителями?

Как распределить роли директоров между тремя учредителями ???

, Григорий, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Григорий!

Речь идет об обществе с ограниченной ответственностью?

В обществах с ограниченной ответственностью осуществление  руководства его  текущей деятельностью

может осуществляться единоличным исполнительным органом общества либо   единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества.

При этом   единоличным исполнительным  органом является директор, который  избирается собранием учредителей.

В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо (ст.40 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Насколько я понимаю  в обществе образован коллегиальный исполнительный орган (правление, дирекция), если ошибся уточните вопрос.

Председателем  коллегиального органа   является  лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, исключение это передача функции управляющему

Функции председателя коллегиального исполнительного органа общества выполняет лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, за исключением случая, если полномочия единоличного исполнительного органа общества переданы управляющему.

ст.41 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

Как распределить роли директоров между тремя учредителями ???

Учредители должны общим собранием   выбрать единоличный исполнительный орган (директора) либо по договору передать полномочия управляющему. (ст.42  Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ).

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Григорий.

Согласно абзацу 3 части 1 статьи 53 Гражданского кодекса Российской Федерации учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.

Таким образом, действующее законодательство допускает наличие у юридического лица несколько директоров вне зависимости от организационно-правовой формы юридического лица. Наличие нескольких директоров необходимо прописать в учредительном документе (Уставе) юридического лица. Их полномочия также прописываются в учредительном документе и(или) в заключаемом с ними трудовым договором.