Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли получить алименты совершеннолетнему ребенку

Здравствуйте,мои родители жили в гражданском браке,отец меня узаконил, но после того,как родители расстались,отец не помогал абсолютно ничем. Мне 19 лет, у меня нет места жительства и прописки тоже,но я являюсь гражданкой Российской федерации. Поступила в университет сразу по окончании школы на бесплатный факультет очно-заочной формы. Меня интересует,могу ли я через суд получить алименты, или какую-нибудь помощь. Заранее спасибо за ответ.

01 Марта 2014, 21:21, вопрос №384239 Тамара, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1029 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Марков Александр
    Марков Александр
    • 346ответов
    • 130отзывов

    Здравствуйте, Тамара. В российской Федерации с исполнением 18-ти лет наступает полная дееспособность(она наступает раньше у лиц, вступивших в брак, не достигнув этого возраста). При наступлении полной дееспособности на помощь родителей в судебном порядке могут рассчитывать только дети-инвалиды. В остальных случаях в судебном порядке с родителей ничего не получить.

    01 Марта 2014, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Получить алименты совершеннолетнему можно, но при условии, что он является нетрудоспособным и нуждающимся. Учеба в ВУЗе к таким основаниям не относится.

    Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 85]

    1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.



    02 Марта 2014, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats