Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

О привлечении к уголовной ответственности по ст. 128.1 "Клевета"

Следующая ситуация: В прокуратуру обратился молодой человек с обращением чтобы проверили у меня (я являюсь госслужащим) сведения о доходах, а в своем обращении указал не правильную организацию где я работаю. Я об этом узнала от знакомого человека что на меня поступило обращение в прокуратуру. Прокуратурой был отправлен запрос в организацию которая была указана в обращении, соответственно эта организация ответила прокуратуре что такой госслужащий у них не работает. Обо всей этой ситуации узнал мой начальник и вызвал меня к себе чтобы я ему объяснила про это обращение. Хотя я и не должно ни куда представлять свои сведения о доходах в соответствии с внутренним приказом организации где я работаю. Можно ли привлечь этого человека к уголовной ответственности по п. 1 ст. 128.1 "Клевета"?

01 Марта 2014, 20:37, вопрос №384212 Дарья, г. Волгоград

Уточнение клиента

Распространенные его сведения являются заведомо ложными и порочат мою честь, достоинство, подрывают репутацию. Почему я должна переживать и доказывать своему начальству в чем дело. Возможно ли взыскать компенсацию за причиненные мне нравственные страдания и моральный вред?

01 Марта 2014, 20:44
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 665 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. А в чем Вы видите клевету?

    01 Марта 2014, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Для наличия клеветы нужно чтобы имело место  распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

         То есть мало, чтобы сведения были ложными, нужно еще и что бы они порочили Вашу честь и достоинство или подрывали Вашу репутацию. Здесь это вряд ли имеет место.

    01 Марта 2014, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Распространенные его сведения являются заведомо ложными и порочат мою честь, достоинство, подрывают репутацию. Почему я должна переживать и доказывать своему начальству в чем дело. Возможно ли взыскать компенсацию за причиненные мне нравственные страдания и моральный вред?

    01 Марта 2014, 21:02

    Уточнение клиента

    Получается так, что любой человек может писать обращение в прокуратуру чтобы проверили сведения о доходах другого человека и при этом сообщать ни верную информацию об организации где работает этот человек. Но тем самым моё руководство узнает об этом обращении и ему приходится объяснять эту ситуацию.

    02 Марта 2014, 07:10
  • Юрист - Феофанов Олег

    Распространенные его сведения являются заведомо ложными

    А что именно он распространил и  где?

    01 Марта 2014, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он сообщил в прокуратуру название организации в которой я не работаю, и чтобы проверили мои сведения о доходах. Но я об этом узнала от постороннего человека что в ту организацию на меня поступил запрос от прокуратуры, хотя я там и не работаю. С какой та же цель это сделано, чтобы проверили меня может я указываю не достоверные сведения о доходах.

    01 Марта 2014, 21:09
  • Юрист - Феофанов Олег

    Так а в чем тут клевета?

    01 Марта 2014, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Клевета это:

    1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутаци

    01 Марта 2014, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Объектом клеветы являются репутация человека, его честь, достоинство. В русском языке под честью понимаются достойные уважения и гордости моральные качества человека, его соответствующие принципы, хорошая, незапятнанная репутация, доброе имя, почет. Достоинство предполагает положительное качество, совокупность высоких моральных качеств, а также уважение этих качеств в самом себе. Репутация представляет собой приобретенную кем-либо общественную оценку, общее мнение о качествах, достоинствах или недостатках кого-либо.Предметом клеветы являются заведомо ложные, т.е. не соответствующие действительности сведения, придуманные самим виновным или основанные на слухах и сплетнях. Сведения которые были сообщены в прокуратуру они не соответствовали действительности. Вы считаете что эта ситуация не относится к клевете?

    01 Марта 2014, 21:24
  • Юрист - Феофанов Олег

    Это не я, это закон так считает. Выдержку из УК я привел

    01 Марта 2014, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я понила что вы выдержку из УК привели

    01 Марта 2014, 21:27
  • Юрист - Феофанов Олег

    Поэтому клеветы в данном случае нет

    01 Марта 2014, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что это тогда? Получается так, что любой человек может писать обращение в прокуратуру чтобы проверили сведения о доходах другого человека и при этом сообщать ни верную информацию об организации где работает этот человек. Но тем самым моё руководство узнает об этом обращении и ему приходится объяснять эту ситуацию.

    02 Марта 2014, 07:28
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    • Дарья пишет:
      Получается так, что любой человек может писать обращение в прокуратуру чтобы проверили сведения о доходах другого человека

    Дарья, совершенно верно! Любой гражданин вправе обращаться в прокуратуру. И не только туда. Может и в полицию.

     

    Дарья пишет:

    •  при этом сообщать ни верную информацию об организации где работает этот человек.

    Дарья, эта информация может быть и неверной, но для признания её клеветнической следует доказать, что автор заведомо знал, что Вы не работает в данной организации. Как я понимаю, копрометантность данных сведений состоит в том, что Вы, будучи гос.чиновником и состоя на госслужбе не вправе совмещать эту службу с работой в каких-то организациях?

    Тогда более чётко формулируйте вопрос, например:

    «Меня обвинили в том, что я, состоя на госслужбе, незаконно,  в нарушение положений о государственной службе, совмещаю её с работой в посторонних организациях.

    Данный сведения порочат мою репутацию, т.к. работа по совместительству в коммерческой организации госслужащему запрещена.

    Данные сведения являются заведомо ложными для лица, сообщившего их, поскольку, работая в той самой коммрческой организации он знает, что я приходила в неё исключительно для осуществления контрольно-надзорных функций».

    Вот примерно так следует формулировать (разумеется, обст-ва дела изложены мною только для примера, я не знаю, что там у Вас произошло в действительности).

    02 Марта 2014, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Тем более если он не знал где я работаю. Проста я работаю в одном министерстве,а он указал что я работаю в другом и туда был направлен запрос о предоставлении сведений о доходах, но мое руководство все равно узнало об этом обращении. Можно ли все таки привлечь этого человека к Уголовной ответственности?

    02 Марта 2014, 09:16
  • Юрист - Феофанов Олег

    Нет, тут заведомости не будет, и кроме того, если гражданин обращался с таким заявление в органы, которые в силу закона обязаны принять заявление, проверить его и принять законное решение, то в данном случае есть реализация права гражданина на обращение и никакой клеветы не будет. Такова повсеместная практика

    02 Марта 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается так что на меня хоть каждый день будут писать в прокуратуру и я ни чего с этим не смогу поделать?

    02 Марта 2014, 09:30
  • Юрист - Феофанов Олег

    Да, примерно так. Такова практика по таким делам. 

    02 Марта 2014, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот дурдом та, слов нету проста с нашими законами

    02 Марта 2014, 09:55
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    я работаю в одном министерстве, а он указал что я работаю в другом и туда был направлен запрос о предоставлении сведений о доходах, но мое руководство все равно узнало об этом обращении. Можно ли все таки привлечь этого человека к Уголовной ответственности?

    Дарья, странно как-то Вы рассуждаете.

    Он думал, что Вы работаете в другом министерстве.

    По-вашему, это основание для привлечения к уголовной ответственности? Мало ли кто чего думал.

    Впрочем, Вы можете ответить товарищу тем же. Напишите на него такую же ахинею в прокуратуру, пусть прокуратура запросит чужое ведомство, а его ведомство об этом узнает.

    Вы будете этим удовлетворены. И Вас нельзя привлчь к уголовной ответственности. Тем более, что Вы не знаете, где он работает.

    Дурдом с нашими законами )))))))))

    02 Марта 2014, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats