Добрый вечер.
подскажите пожалуйста, кто оплатит расходы за услуги аренды авто, если авто попало в дтп, а пострадавший ездил на арендованной машине и лишился возможности добираться до работы на ней.
Дело в том, что компенсацию расходов на арендованное транспортное средством можно и не оплачивать.
Для целей взыскания такого рода расходов с виновника ДТП в пользу пострадавшего последнему надлежит доказать необходимость их несения, а также нахождение данных расходов в причинной связи между ними и ДТП.
Бремя доказывания наличия причинной связи лежит на пострадавшем.
На это указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»
5. По смыслу статей 15 и 393 ГК РФ, кредитор представляет доказательства, подтверждающие наличие у него убытков, а также обосновывающие с разумной степенью достоверности их размер и причинную связь между неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником и названными убытками.
Таким образом, потерпевший для целей получения компенсации расходов на аренду обязан доказать:
— необходимость аренды транспортного средства (невозможность добраться до работы иным способом, отсутствие общественного транспорта и т.п.);
— необходимость аренды конкретного автомобиля;
— необходимость несения расходов на аренду данного автомобиля в установленном размере (поскольку есть вероятность предоставления со стороны виновной стороны аргументов о возможности взять в аренду автомобиль по более низкой стоимости).
При доказанности указанных обстоятельств можно говорить о перспективе какого-то взыскания.
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»