На территории стоит садовый домик, который в летний период сдаем гостям нашего поселка в аренду

В собственности имеется земельный участок с видом разрешенного использования - садоводство. На территории стоит садовый домик, который в летний период сдаем гостям нашего поселка в аренду. Имеем ли мы на это право?

, Татьяна Краснолобова, г. Мурманск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

На территории стоит садовый домик, который в летний период сдаем гостям нашего поселка в аренду. Имеем ли мы на это право

Здравствуйте!

Вы имеете право сдавать в аренду свою собственность.

Согласно статье 209 ГК РФ, собственник по своему усмотрению вправе свободно распоряжаться, владеть и пользоваться своим имуществом, в том числе сдавать в аренду и.т.д.

Естественно, у вас возникнет в таком случае обязанность по уплате налогов от полученных доходов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Сдавать в аренду дом не запрещено. При этом у Вас возникает обязанность по уплате налога. Уплачивать налог можно в том числе в рамках НПД (как самозанятый). Однако следует учитывать, что самозанятый может сдавать только жилой дом.

Согласно позиции изложенной в письме Минфина России от 30 апреля 2021 г. N 03-11-11/33669:

Ограничения, связанные с применением спецрежима для самозанятых, установлены частью 2 статьи 4 и частью 2 статьи 6 Федерального закона от 27.11.18 № 422-ФЗ. В частности, в пункте 3 части 2 статьи 6 данного закона сказано, что под налогообложение НПД не подпадают доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество. Исключение составляют случаи аренды жилых помещений.

Жилым помещением, как гласит пункт 2 статьи 15 Жилищного кодекса, признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан. К жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры и комната (п. 1 ст. 16 ЖК РФ).
Таким образом, важно определить является ли Ваш дом жилым или нет. Понять это можно по информации, содержащейся в выписке из ЕГРН.

С уважением, Щепин А.А.!