Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Утеря исполнительного листа

Я в 2009 году развелась с мужем. У нас двое общих детей. В 2010 г. подала на алименты. Суд вынес решение об уплате алиментов,и должен был передать исполнительный лист судебным приставам, но при передаче исполнительного листа судебным приставам исполнительный лист был утерян. Суд утверждает, что передали документ, приставы утверждают, что к ним этот документ не поступал. Месяц бегала со справками и заявлениями между судом и приставами. Подала заявление в суд на выдачу дубликата исполнительного листа и получила отказ за недоказанностью утери исполнительного листа. В этом (2014) году пошла в полицию, заявить, что отец детей не платит алименты. На него не могут завести дело, т.к. ему не был предъявлен исполнительный лист. Сейчас прочитала, что должностное лицо за утерю исполнительного листа должно заплатить штраф. Могу ли я получить дубликат исполнительного листа не ссылаясь на суд или приставов, и как грамотно это оформить? (К кому и куда обращаться, что писать?)

01 Марта 2014, 19:54, вопрос №384179 Валентина, г. Тюмень
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (37)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    1.

    ОБратитесь к старшему приставу отдела куда направлялся ИЛ с требованием разъяснить поступал ли он на исполнение. Если он не поступал, то необходимо идти в суд и требовать выдачи нового ИЛ в связи с его утерей. Если суд откажет, то обжаловать такое определение

    ГПК РФ

    Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа
    В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликаты исполнительных документов. Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. На определение суда о выдаче дубликата может быть подана частная жалоба.

    2. 

    Ели лист поступал, то требуйте от приставов разъяснений о ходе исполнительного производства, либо требуйте привлечения пристава к ответственности

    Статья 431. Ответственность за утрату исполнительного листа или судебного приказаДолжностное лицо, виновное в утрате переданного ему на исполнение исполнительного листа или судебного приказа, может быть подвергнуто штрафу в размере до двух тысяч пятисот рублей.

    01 Марта 2014, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахметов Васим
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Валентина, добрый вечер! Всю Вашу ситуацию опишите прокурору в жалобе на действия судебного пристава. Влияние на суд прокурор не имеет, но проведет тщательную проверку работы приставов. Если будет обнаружено, что исполнительный лист поступил и утерян, будет вынесено прокурорское представление, а это основание для суда выдать дубликат. У меня был клиент с такой проблемой, так вопрос и решили.

    01 Марта 2014, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, переписала в уточнении Каверинской Светлане определение судьи об отказе выдачи дубликата. В 2010 году я в суд эти справки всетаки предоставила. (Извиняюсь, забыла подробности за давностью).

    01 Марта 2014, 21:48

    Уточнение клиента

    У меня на руках определение об отказе в выдаче дубликата за 2010 год См. уточнение Каверинской Светлане 22:36

    С ним можно идти в прокуратуру или нужны "свежие" или дополнительные документы (Справки, определения...)?

    01 Марта 2014, 21:55
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Валентина, конечно же, Вы имеете право получить дубликат Исполнительного листа. Вам надо было сразу же обжаловать Определение судьи об отказе в выдаче исполнительного листа  в вышестоящий суд. Сделайте этто, даже если срок на обжалование истек. Подайте заявление о восстановлении пропущенного срока на обжалование и сразу же Жалобу на Определение об отказе. Это точно поможет. Наберитесь терпения. 

    01 Марта 2014, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Проще еще раз обратитьтся за дубликатом и отказ обжаловать, чем восстанавливать сроки, которые еще вряд ли востановят

    01 Марта 2014, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Валентина!

    Ситуация Ваша действительно не стандартная. Если суд отказал выдать дубликат исполнительного листа, а приставы утверждают, что к ним он не поступал, пусть приставы напишут на бумаге для Вас, что «исполнительный лист к ним не поступал». В этом случае суду деваться будет некуда, как выдать Вам дубликат исполнительного листа.

    Да, должностное лицо, виновное за утерю исполнительного листа, подлежит наказанию, но Вам от этого легче не станет.

    Если ССП откажет письменно подтвердить о не поступлении к ним исполнительного листа, придется обратиться Вам к Главному судебному приставу Тюменской области с тем же требованием, т.е. подтверждение того, что исполнительный лист в ССП не поступал.  

    01 Марта 2014, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Я в 2010г. весь отпуск потратила на то, чтобы приставы мне выдали документ, что «исполнительный лист к ним не поступал», никакого результата, они же не хотят нести ответственность за это, как я понимаю. Сейчас хочу знать еще и другие возможные пути

    01 Марта 2014, 20:11
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Исполнительный лист восстановить (получить дубликат) можно только путем обращения в суд.

    Ст. 12 Закона «Об исполнительном производстве» в случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт.

    Ст. 430 ГПК РФ говорит о том, что в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликаты исполнительных документов. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, но неявка не является препятствием к разрешению вопроса. На определение суда о выдаче дубликата может быть подана частная жалоба.

    01 Марта 2014, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добавлю, что обжаловать отказ в выдаче дубликата Вы можете в течение 15 дней с момента вынесения отказного определения

    01 Марта 2014, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Валентина,

    как я понимаю, Вы лично исполнительный лист не получали и не расписывались за его получение.

    Суд счёл, что исполнительный лист не утерян, а находится где-то у приставов.

    Оперируя этим судебным решением, можно потребовать от службы судебных приставов днежной компенсации убытков, вызванных несвоевременным исполнением судебного решения.

    Правильно подсказывает коллега Ахметов: пожаловаться прокурору, пусть проведёт проверку и внесёт представление.

     

    01 Марта 2014, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В базе данных судебных приставов фамилия моего бывшего мужа вообще не значится и насколько я поняла, приставы действительно в глаза этот исполнительный лист не видели,он нигде у них не зарегистрирован. Вероятно, он потерян где-то между судом и приставами (курьером)

    01 Марта 2014, 20:20
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Валентина, в Частной Жалобе на Определение судьи ссылайтесь на статьи

    163, 167 ГК РФ, п.2 ст. 334 ГПК РФ. Лично таким образом дойдя до Верховного Суда отменила Определение судьи об отказе в принятии  обеспечительных мер.


    01 Марта 2014, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    пасибо за ответ. Я в 2010г. весь отпуск потратила на то, чтобы приставы мне выдали документ, что «исполнительный лист к ним не поступал», никакого результата, они же не хотят нести ответственность за это, как я понимаю. Сейчас хочу знать еще и другие возможные пути

    А Вы сделайте проще. Сообщите в ФССП и и управление ФССП по области   что ИЛ по сообщению суда им направлен а они ни чего не далают. Будьте уверены — ответят что проведенной проверкой установлено что ИЛ не поступал. Вот и буде доказательство для суда

    01 Марта 2014, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    41%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валентина! Получается, что виноват в Вашей ситуации тот кто доставлял исполнительный лист из суда в ФССП, т.к. согласно журнала исходящих документов из суда он убыл, а согласно журнала входящих документов в ФССП не прибыл. Получается потерялся по дороге следовательно виноват курьер.

    Однако, в соответствии со ст. 428 ГПК РФ

    Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения. 

    Таким образом, суд не имел право направлять исполнительный лист без Вашего заявления, а должен был выдать его взыскателю. Зачем суд направил исполнительный лист в ФССП и почему не выдал Вам дубликат не ясно.

    Таким образом, Вам необходимо выяснить в канцелярии суда дату и номер исходящего направления исполнительного листа и его назначение. 

    Далее действовать исходя их обстоятельств. Если исполнительный лист был направлен в ФССП, то думаю следует направить жалобу Председателю районного суда на отказ о выдаче дубликата. 

    01 Марта 2014, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Когда я подавала на алименты, я указала в заявлении, чтобы исполнительный лист был передан судебным приставам. Как мне сказали в суде, это стандартная процедура.

    01 Марта 2014, 20:29
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте, Валентина!

    Заявление о  выдаче   дубликата   исполнительного   листа   содержать обстоятельства при которых был утрачен оригинал  исполнительного документа. 
    К заявлению о  выдаче   дубликата   исполнительного  документа необходимо приложить документы, подтверждающие утрату подлинника, если такие имеются в наличии. 

    Поэтому Вам необходимо установить последовательную цепочку событий и понять по чьей вине потерялся исполнительный лист.

    Первое что нужно сделать — это ознакомиться с материалами судебного дела (это Ваше право и никто не вправе вам в этом отказать), в материалах которого должен быть документ об отправке исполнительного листа судебным приставам и соответственно обратное уведомление, подтверждающее что служба судебных приставов его получало. Если этого нет, вот Вам доказательство вины судьи или судебного секретаря.

    Если в материалах судебного дела будет квитанция об отправке исполнительного листа, но не будет обратного уведомления, то здесь возникает вопрос к почтовому отделению связи о доставке письма. Может случится так, что почта виновата в потере исполнительного листа.

    Если же выясниться, что исполнительный лист все же служба судебных приставов получала, то все вопросы и жалобы будут в адрес ССП.  

    Согласно ст. 430 ГПК РФ заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, где вы сможете эту цепочку изложить с подтверждением доказательств: квитанцией. можно вызвать представителей почты, судебного пристава для дачи пояснений суду.

    01 Марта 2014, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    163, 167 ГК РФ

    Статья 163. Нотариально удостоверенные сделки
    1. Нотариальное удостоверение сделки осуществляется путем совершения на документе, соответствующем требованиям статьи 160 настоящего Кодекса, удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие.2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:1) в случаях, указанных в законе;2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

    Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах — если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.3. Если из содержания оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

    А причем тут они?

    01 Марта 2014, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Срок на обжалование определения восстановят. Нет оснований отказать. И это обязательно надо сделать параллельно со всеми другими процессами. Именно это факт Вами пропущен (судебное решение этого вопроса), а потому не сдвигается с места и остальные направления. Никто вслух из официальных инстанций об этом не скажет, но в уме все держат этот пункт.

    равно как в ситуации: приставы сняли арест со всего имущества, а ГИБДД отказывется снимать арест по постановлению приставов с формулировкой «снять арест со всего имущества». Для ГИБДД автомобиль не имущество в этом смысле.

    Спрашиваю, а что нужно, чтобы снять. Отвечают, что определение суда. 

    Думаю, а как же его получить после закрытия дела, вынесения решения судом по делу и уже закрытия исполнительного производства.  Пишу Заявление в суд и одновременно ходатайство. Заявление утопает в груде дел и ничего про него не известно. А Ходатайство удовлетворяют.

    Прислушайтесь.

    01 Марта 2014, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В базе данных судебных приставов фамилия моего бывшего мужа вообще не значится и насколько я поняла, приставы действительно в глаза этот исполнительный лист не видели, он нигде у них не зарегистрирован. Вероятно, он потерян где-то между судом и приставами (курьером)

    Вот поэтому Вам и нужна бумага от приставов. 

    01 Марта 2014, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    41%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    В базе данных судебных приставов фамилия моего бывшего мужа вообще не значится и насколько я поняла, приставы действительно в глаза этот исполнительный лист не видели, он нигде у них не зарегистрирован. Вероятно, он потерян где-то между судом и приставами (курьером)

    Читайте мой ответ от 21:17

    01 Марта 2014, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Срок на обжалование определения восстановят. Нет оснований отказать.
    Откуда Вам это известно?
    01 Марта 2014, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Когда я подавала на алименты, я указала в заявлении, чтобы исполнительный лист был передан судебным приставам. Как мне сказали в суде, это стандартная процедура.
    Да, это часто практикуется
    01 Марта 2014, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    41%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Когда я подавала на алименты, я указала в заявлении, чтобы исполнительный лист был передан судебным приставам. Как мне сказали в суде, это стандартная процедура.

    Понял, видимо у Вас такая практика. У нас ил выдается взыскателю. Тогда Вам необходимо:

    1. Получить письменное подтверждение о том, что в ФССП ил не поступал.

    2. Получить письменное подтверждение, что из суда ил направлен.

    3. Подать заявление о выдаче дубликата, т.к. указанные документы подтверждают утрату исполнительного листа. В случае отказа обжаловать в вышестоящий суд, но думаю его не будет.

    01 Марта 2014, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. В какую инстанцию суда обращаться за подтверждением, что ил из суда направлен? В канцелярию , к судье, в архив? В 2010 г. меня направили в архив, где заявили, что могут дать посмотреть дело, но никаких официальных копий и документов выдать не могут. Как действовать в подобном случае?

    01 Марта 2014, 20:39
  • Юрист - Ахметов Васим
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    В базе данных отсутствует фамилия мужа. Давайте по порядку. Суд исполнительный лист выправил и отправил по Вашему заявлению в службу судебных приставов. Лист (возможно) до них не дошел. Еще раз повторю обращайтесь прокурору. Если будет установлено, что лист не поступил к приставам, то определение прокурора (об этом факте) будет основанием для выдачи дубликата. Прокурор, к тому же, может возбудить проверку Почты России и выяснить, поступала ли судебная корреспонденция в отделение почты.
     

    01 Марта 2014, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Спасибо. В какую инстанцию суда обращаться за подтверждением, что ил из суда направлен? В канцелярию, к судье, в архив? В 2010 г. меня направили в архив, где заявили, что могут дать посмотреть дело, но никаких официальных копий и документов выдать не могут. Как действовать в подобном случае?

     ОБратитесь в канцелярию суда. Они Вам сами скажут где дело. Сами снимите фотокопии. В материалах дела должен сохраниться сопроводительный лист суда в отдел ФССП

    01 Марта 2014, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В деле есть судебный приказ, в конце которого есть три строчки:

    исход.№ ****** в суде

    исполнительный лист по алиментам **********

    принял в 05.07.2010

    Сопроводительного листа в деле я не помню, но посмотрю еще раз, когда пойду в суд.

    Вопрос. Разве незаверенные фотокопии с документа являются доказательством и имеют юридическую силу?

    01 Марта 2014, 20:51
  • Юрист - Ахметов Васим
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    "… сопроводительный лист суда в отдел ФССП". (+++). Действительно, о таких мелочах иногда забываем. Делопроизводство судов, это предусматривает в обязательном порядке.

    01 Марта 2014, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    41%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

     В какую инстанцию суда обращаться за подтверждением, что ил из суда направлен? В канцелярию, к судье, в архив? В 2010 г. меня направили в архив, где заявили, что могут дать посмотреть дело, но никаких официальных копий и документов выдать не могут. Как действовать в подобном случае?

    Обязанность по направлению документов лежит на канцелярии. Там и учитываются все исходящие документы. 

    Немного схитрите. Обратитесь с письменным заявлением о выдаче исполнительного листа по решению суда от «дата» по делу о..."

    Вам поступит ответ, что «дата» исполнительный лист был направлен в ФССП.

    Далее делаете копию ответа и направляете заявление в ФССП о возбуждении исполнительного производства, т.к. исполнительный лист направлен к ним, о чем имеется ответ суда. 

    Затем получаете ответ из ФССП о том, что исполнительный лист они не получали.

    Делаете копию и подаете заявление в канцелярию о выдаче дубликата. Соответственно у Вас уже имеются два ответа о том, что ил направлен, но не поступил. Дубликат ил Вы получите.

    01 Марта 2014, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Валентина, пришлите, пожалуйста, мне копию определения об отказе в выдаче дубликата. Составлю Частную жалобу на определение.

    Приставы не заинтересованы  в восстановлении Вашего листа. Никто не будет никаких телодвижений предпринимать, если вы сами ничего не предпринимаете. надо исходить из того, что для пристава только решение или определение суда имеет силу. Никакие предписания других органов, ни штрафы, ни письма.

    Смысл работы приставов — принудительное исполнение решений судов, как сказано в законе «Об исполнительном производстве». Рент решения (исполнительного листа) — нет исполнения.

    01 Марта 2014, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за Ваше сообщение. Еще раз прочитала определение, и хочу извиниться перед Вами и Вашими коллегами, если предоставила не полную информацию. Сейчас скопирую определение.

    Определение

    Мировой судья судебного участка №* N-ского административного округа города Тюмени Иванов И.И. при секретаре Сидоров В.В.

    рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ***В.Ю. о выдаче дубликата судебного приказа о взыскании с ***Е.В. алиментов в пользу ***В.Ю. на содержание несовершеннолетних детей,

    установил:

    Взыскатель ***В.Ю. обратилась в суд с заявлением о дубликате судебного приказа о взыскании с ***Е.В. алиментов в пользу ***В.Ю. на содержание несовершеннолетних детей, мотивируя его тем, что судебный приказ был утерян.

    Стороны на судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, причину неявки суду не сообщили.

    Мировой судья, исследовав материалы дела, полагает заявление ***В.Ю. удовлетворить по следующим основаниям:

    Судебным приказом №** в пользу взыскателя ***В.Ю. с должника ***Е.В. были взысканы алименты в размере 1/3 доли заработка на содержание двух несовершеннолетних детей.

    23 июня 2010 года судебный приказ был направлен в РОСП N-ского АО г. Тюмени для исполнения.

    14 сентября 2010г. РОСП N-ского АО г. Тюмени выдана справка о том, что судебный приказ в отношении ***Е.В. для исполнения не поступал.

    В соответствии со ст. 430 ГК РФ, выдача дубликата исполнительного листа выдается в случае утраты подлинника исполнительного листа.

    Таким образом, суд приходит к выводу о том, доказательств утраты судебного приказа суду не предоставлено.

    Руководствуясь ст.ст. 224-225, 430 ГПК РФ, мировой судья -

    определил:

    В удовлетворении заявления ***В.Ю. о выдаче дубликата судебного приказа о взысканиис ***Е.В. алиментов в пользу в пользу ***В.Ю. на содержание несовершеннолетних детей, отказать.

    Определение может быть обжаловано в N-ский районный суд г. Тюмени в течении 10 дней, со дня его вынесения, путем подачи частной жалобы мировому судье.

    Мировой судья Иванов И.И.

    Определение не вступило в законную силу

    копия верна

    мировой судья Иванов И.И.

    01 Марта 2014, 21:36
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Разве незаверенные фотокопии с документа являются доказательством и имеют юридическую силу?

    Для суда будут иметь.

    01 Марта 2014, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    41%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    В деле есть судебный приказ, в конце которого есть три строчки:

    исход.№ ****** в суде

    исполнительный лист по алиментам **********

    принял в 05.07.2010

    Сопроводительного листа в деле я не помню, но посмотрю еще раз, когда пойду в суд.

    Вопрос. Разве незаверенные фотокопии с документа являются доказательством и имеют юридическую силу?


    Еще как имеют. Вам остается получить подтверждение, что ил в ФССП не поступал и получить дубликат.

    Хотя не ясно почему исполнительный лист, если фигурирует судебный приказ?

    01 Марта 2014, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    23 июня 2010 года судебный приказ был направлен в РОСП N-ского АО г. Тюмени для исполнения.

    14 сентября 2010г. РОСП N-ского АО г. Тюмени выдана справка о том, что судебный приказ в отношении ***Е.В. для исполнения не поступал.

    Таким образом, суд приходит к выводу о том, доказательств утраты судебного приказа суду не предоставлено.

    Да уж… Поэтому еще раз обратитесь в суд за выдачей дубликата.  А отказ обжалуйте.

    А от какого числа это определение?

    01 Марта 2014, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, все верно

    01 Марта 2014, 21:57

    Уточнение клиента

    27 сентября 2010 года

    01 Марта 2014, 21:58
  • Юрист - Сальникова Галина

    Валентина, а Вы ни чего не перепутали при копировании определения?, так по тесту определения есть противоречия:

    Мировой судья, исследовав материалы дела, полагает заявление ***В.Ю. удовлетворить по следующим основаниям:…

    В удовлетворении заявления ***В.Ю. о выдаче дубликата судебного приказа о взысканиис ***Е.В. алиментов в пользу в пользу ***В.Ю. на содержание несовершеннолетних детей, отказать.

    01 Марта 2014, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, все верно

    01 Марта 2014, 22:00
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    опять обратитесь за дубликатом и отказ обжалуйте

    01 Марта 2014, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    41%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Так я и знал, что никакого исполнительного листа не было. Тогда просто заплатите госпошлину 40 рублей и получите копию судебного приказа. Это Ваше право.

    01 Марта 2014, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что значит не было исполнительного листа? Как мне грамотно сформулировать заявление, чтобы получить копию за 40 рублей?

    01 Марта 2014, 22:03
  • Юрист - Сальникова Галина

    Хотя не ясно почему исполнительный лист, если фигурирует судебный приказ? — судебный приказ имеет статус исполнительного листа

    01 Марта 2014, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Судебный приказ и есть исполнительный документ

    01 Марта 2014, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    41%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Как мне грамотно сформулировать заявление, чтобы получить копию за 40 рублей?

    Прошу выдать мне копию судебного приказа от «дата» по делу о ...

    Квитанцию об оплате госпошлины прилагаю.

    01 Марта 2014, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, попробую

    01 Марта 2014, 22:18
  • Юрист - Сальникова Галина

    Сходите на личный прием к председателю суда и изложите весь этот «Бардак»  я думаю все решиться  .Но срок для взыскания все равно нужно восстанавливать, так же через этот же суд, путем подачи заявления о восстановлении пропущенного срока для предъявления ИЛ к взысканию, у вас уважительная причина, думаю суд восстановит Ваше право.

    01 Марта 2014, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сейчас госпошлина не нужна и так выдадут

    01 Марта 2014, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ранее было:

    Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

    ..............

    10) при подаче заявления о повторной выдаче копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов — 4 рубля за одну страницу документа, но не менее 40 рублей;

    Сейчас:

    9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

    10)утратил силу с 1 января 2013 года. — Федеральный закон от 27.12.2009 N 374-ФЗ;

    Поэтому госпошлина не нужна

    01 Марта 2014, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам и Вашим коллегам.

    01 Марта 2014, 22:23
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Да прошу прощения, давно копии не получал. с 2013 года п.п.10 п.1 ст.333.19 НК РФ утратил силу, т.е. госпошина не уплачивается. 

    Пишите заявление о выдаче копии и в случае отказа обжалуйте в Районный суд. 

    01 Марта 2014, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats