8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Утеря исполнительного листа

Я в 2009 году развелась с мужем. У нас двое общих детей. В 2010 г. подала на алименты. Суд вынес решение об уплате алиментов,и должен был передать исполнительный лист судебным приставам, но при передаче исполнительного листа судебным приставам исполнительный лист был утерян. Суд утверждает, что передали документ, приставы утверждают, что к ним этот документ не поступал. Месяц бегала со справками и заявлениями между судом и приставами. Подала заявление в суд на выдачу дубликата исполнительного листа и получила отказ за недоказанностью утери исполнительного листа. В этом (2014) году пошла в полицию, заявить, что отец детей не платит алименты. На него не могут завести дело, т.к. ему не был предъявлен исполнительный лист. Сейчас прочитала, что должностное лицо за утерю исполнительного листа должно заплатить штраф. Могу ли я получить дубликат исполнительного листа не ссылаясь на суд или приставов, и как грамотно это оформить? (К кому и куда обращаться, что писать?)

Показать полностью
, Валентина, г. Тюмень
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. 

1.

ОБратитесь к старшему приставу отдела куда направлялся ИЛ с требованием разъяснить поступал ли он на исполнение. Если он не поступал, то необходимо идти в суд и требовать выдачи нового ИЛ в связи с его утерей. Если суд откажет, то обжаловать такое определение

ГПК РФ

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа
В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликаты исполнительных документов. Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. На определение суда о выдаче дубликата может быть подана частная жалоба.

2. 

Ели лист поступал, то требуйте от приставов разъяснений о ходе исполнительного производства, либо требуйте привлечения пристава к ответственности

Статья 431. Ответственность за утрату исполнительного листа или судебного приказаДолжностное лицо, виновное в утрате переданного ему на исполнение исполнительного листа или судебного приказа, может быть подвергнуто штрафу в размере до двух тысяч пятисот рублей.

1
0
1
0

Проще еще раз обратитьтся за дубликатом и отказ обжаловать, чем восстанавливать сроки, которые еще вряд ли востановят

1
0
1
0

Добавлю, что обжаловать отказ в выдаче дубликата Вы можете в течение 15 дней с момента вынесения отказного определения

0
0
0
0
Васим Ахметов
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Валентина, добрый вечер! Всю Вашу ситуацию опишите прокурору в жалобе на действия судебного пристава. Влияние на суд прокурор не имеет, но проведет тщательную проверку работы приставов. Если будет обнаружено, что исполнительный лист поступил и утерян, будет вынесено прокурорское представление, а это основание для суда выдать дубликат. У меня был клиент с такой проблемой, так вопрос и решили.

1
0
1
0

В базе данных отсутствует фамилия мужа. Давайте по порядку. Суд исполнительный лист выправил и отправил по Вашему заявлению в службу судебных приставов. Лист (возможно) до них не дошел. Еще раз повторю обращайтесь прокурору. Если будет установлено, что лист не поступил к приставам, то определение прокурора (об этом факте) будет основанием для выдачи дубликата. Прокурор, к тому же, может возбудить проверку Почты России и выяснить, поступала ли судебная корреспонденция в отделение почты.
 

0
0
0
0

"… сопроводительный лист суда в отдел ФССП". (+++). Действительно, о таких мелочах иногда забываем. Делопроизводство судов, это предусматривает в обязательном порядке.

0
0
0
0
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина, конечно же, Вы имеете право получить дубликат Исполнительного листа. Вам надо было сразу же обжаловать Определение судьи об отказе в выдаче исполнительного листа  в вышестоящий суд. Сделайте этто, даже если срок на обжалование истек. Подайте заявление о восстановлении пропущенного срока на обжалование и сразу же Жалобу на Определение об отказе. Это точно поможет. Наберитесь терпения. 

0
0
0
0

Валентина, в Частной Жалобе на Определение судьи ссылайтесь на статьи

163, 167 ГК РФ, п.2 ст. 334 ГПК РФ. Лично таким образом дойдя до Верховного Суда отменила Определение судьи об отказе в принятии  обеспечительных мер.

0
0
0
0

Срок на обжалование определения восстановят. Нет оснований отказать. И это обязательно надо сделать параллельно со всеми другими процессами. Именно это факт Вами пропущен (судебное решение этого вопроса), а потому не сдвигается с места и остальные направления. Никто вслух из официальных инстанций об этом не скажет, но в уме все держат этот пункт.

равно как в ситуации: приставы сняли арест со всего имущества, а ГИБДД отказывется снимать арест по постановлению приставов с формулировкой «снять арест со всего имущества». Для ГИБДД автомобиль не имущество в этом смысле.

Спрашиваю, а что нужно, чтобы снять. Отвечают, что определение суда. 

Думаю, а как же его получить после закрытия дела, вынесения решения судом по делу и уже закрытия исполнительного производства.  Пишу Заявление в суд и одновременно ходатайство. Заявление утопает в груде дел и ничего про него не известно. А Ходатайство удовлетворяют.

Прислушайтесь.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентина!

Ситуация Ваша действительно не стандартная. Если суд отказал выдать дубликат исполнительного листа, а приставы утверждают, что к ним он не поступал, пусть приставы напишут на бумаге для Вас, что «исполнительный лист к ним не поступал». В этом случае суду деваться будет некуда, как выдать Вам дубликат исполнительного листа.

Да, должностное лицо, виновное за утерю исполнительного листа, подлежит наказанию, но Вам от этого легче не станет.

Если ССП откажет письменно подтвердить о не поступлении к ним исполнительного листа, придется обратиться Вам к Главному судебному приставу Тюменской области с тем же требованием, т.е. подтверждение того, что исполнительный лист в ССП не поступал.  

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за ответ. Я в 2010г. весь отпуск потратила на то, чтобы приставы мне выдали документ, что «исполнительный лист к ним не поступал», никакого результата, они же не хотят нести ответственность за это, как я понимаю. Сейчас хочу знать еще и другие возможные пути

Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Исполнительный лист восстановить (получить дубликат) можно только путем обращения в суд.

Ст. 12 Закона «Об исполнительном производстве» в случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт.

Ст. 430 ГПК РФ говорит о том, что в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликаты исполнительных документов. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, но неявка не является препятствием к разрешению вопроса. На определение суда о выдаче дубликата может быть подана частная жалоба.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Валентина,

как я понимаю, Вы лично исполнительный лист не получали и не расписывались за его получение.

Суд счёл, что исполнительный лист не утерян, а находится где-то у приставов.

Оперируя этим судебным решением, можно потребовать от службы судебных приставов днежной компенсации убытков, вызванных несвоевременным исполнением судебного решения.

Правильно подсказывает коллега Ахметов: пожаловаться прокурору, пусть проведёт проверку и внесёт представление.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Тюмень

В базе данных судебных приставов фамилия моего бывшего мужа вообще не значится и насколько я поняла, приставы действительно в глаза этот исполнительный лист не видели,он нигде у них не зарегистрирован. Вероятно, он потерян где-то между судом и приставами (курьером)

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Валентина! Получается, что виноват в Вашей ситуации тот кто доставлял исполнительный лист из суда в ФССП, т.к. согласно журнала исходящих документов из суда он убыл, а согласно журнала входящих документов в ФССП не прибыл. Получается потерялся по дороге следовательно виноват курьер.

Однако, в соответствии со ст. 428 ГПК РФ

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения. 

Таким образом, суд не имел право направлять исполнительный лист без Вашего заявления, а должен был выдать его взыскателю. Зачем суд направил исполнительный лист в ФССП и почему не выдал Вам дубликат не ясно.

Таким образом, Вам необходимо выяснить в канцелярии суда дату и номер исходящего направления исполнительного листа и его назначение. 

Далее действовать исходя их обстоятельств. Если исполнительный лист был направлен в ФССП, то думаю следует направить жалобу Председателю районного суда на отказ о выдаче дубликата. 

1
0
1
0

В базе данных судебных приставов фамилия моего бывшего мужа вообще не значится и насколько я поняла, приставы действительно в глаза этот исполнительный лист не видели, он нигде у них не зарегистрирован. Вероятно, он потерян где-то между судом и приставами (курьером)

Читайте мой ответ от 21:17

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Тюмень

Когда я подавала на алименты, я указала в заявлении, чтобы исполнительный лист был передан судебным приставам. Как мне сказали в суде, это стандартная процедура.

Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Валентина!

Заявление о  выдаче   дубликата   исполнительного   листа   содержать обстоятельства при которых был утрачен оригинал  исполнительного документа. 
К заявлению о  выдаче   дубликата   исполнительного  документа необходимо приложить документы, подтверждающие утрату подлинника, если такие имеются в наличии. 

Поэтому Вам необходимо установить последовательную цепочку событий и понять по чьей вине потерялся исполнительный лист.

Первое что нужно сделать — это ознакомиться с материалами судебного дела (это Ваше право и никто не вправе вам в этом отказать), в материалах которого должен быть документ об отправке исполнительного листа судебным приставам и соответственно обратное уведомление, подтверждающее что служба судебных приставов его получало. Если этого нет, вот Вам доказательство вины судьи или судебного секретаря.

Если в материалах судебного дела будет квитанция об отправке исполнительного листа, но не будет обратного уведомления, то здесь возникает вопрос к почтовому отделению связи о доставке письма. Может случится так, что почта виновата в потере исполнительного листа.

Если же выясниться, что исполнительный лист все же служба судебных приставов получала, то все вопросы и жалобы будут в адрес ССП.  

Согласно ст. 430 ГПК РФ заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, где вы сможете эту цепочку изложить с подтверждением доказательств: квитанцией. можно вызвать представителей почты, судебного пристава для дачи пояснений суду.

0
0
0
0

Валентина, а Вы ни чего не перепутали при копировании определения?, так по тесту определения есть противоречия:

Мировой судья, исследовав материалы дела, полагает заявление ***В.Ю. удовлетворить по следующим основаниям:…

В удовлетворении заявления ***В.Ю. о выдаче дубликата судебного приказа о взысканиис ***Е.В. алиментов в пользу в пользу ***В.Ю. на содержание несовершеннолетних детей, отказать.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Тюмень

Да, все верно

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я подала иск в арбитражный суд по делу о взыскании средств об утере товаров на маркетплейсе. Подавала через my arbitr. Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам, заявление приняли, прошел месяц, какие мои дальнейшие действия, каким образом мне получить средства по иску?
, вопрос №4092489, Екатерина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес?
Действителен ли исполнительный лист, если в нём указан старый юр.адрес Ответчика? Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес? Надо ли вносить исправления?
, вопрос №4092063, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте пришёл исполнительный лист от ООО бастион требует погасить задолженность в сумме 14 672.61 за что не знаю что делать в таком ситуации
Здравствуйте пришёл исполнительный лист от ООО бастион требует погасить задолженность в сумме 14 672.61 за что не знаю что делать в таком ситуации
, вопрос №4091373, Сергей, г. Иркутск
Исполнительное производство
Была договоренность с должником, что он будет платить деньги на содержание детей, но уже полгода ничего не присылает
Здравствуйте, 2 года назад было окончено исполнительное производство по алиментам. Пристав исполнительный лист мне не вернул на основании того, что он был направлен на работу должника. Была договоренность с должником, что он будет платить деньги на содержание детей, но уже полгода ничего не присылает. Я подала на возобновление исп. производства, но приложила заверенную копию исполнительного листа, так как оригинала у меня нет. Могут ли отказать в возобновлении исп. производства.
, вопрос №4091354, Ольга, г. Ачинск
Исполнительное производство
Полгода назад одно исполнительное производство пристав закрыл автоматически (без необходимости писать
Приставы открывают исполнительные производства во время процедуры банкротства. Здравствуйте. В данный момент являюсь банкротом (введена процедура реализации имущества). Однако приставы за последний месяц открыли уже более пяти ИП по судебным приказами и исполнительным листам, хотя по смыслу ст. 43, п. 7 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве” в случае признания должника банкротом судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительные производства в отношении этого должника. Полгода назад одно исполнительное производство пристав закрыл автоматически (без необходимости писать ходатайство), а сейчас этот же пристав снова возбуждает ИП, и по одному из них вынес постановление о начислении исполнительского сбора, который даже после закрытия ИП (я писал ходатайство) не собирается отменять, долг так и висит. Что делать в такой ситуации и почему пристав вообще возбуждает ИП, зная, что я являюсь банкротом (документы об этом были предоставлены не однократно)? Старший судебный пристав на ходатайство об отмене исполнительского сбора никак не отреагировал.
, вопрос №4090618, Кирилл, Евпатория
Дата обновления страницы 29.07.2015