Имею статус переселенцев в Россию хочу приехать в Москву на постоянное место жительства на 2 личных легковых

Имею статус переселенцев в Россию хочу приехать в Москву на постоянное место жительства на 2 личных легковых автомобилях

Какое количество денег я могу потратить при растоможевание и постановке на учет в гаи?

Спасибо. Спасибо

, Юрий, г. Москва
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Юрий,

Растаможка авто ЛНР 2023: новые правила и процедура регистрации
Вы мечтаете о приобретении автомобиля из Луганской Народной Республики, но не знаете, какие новые правила и процедуры растаможки ждут вас в 2023 году? Мы хотим поделиться с вами всей необходимой информацией, чтобы сделать процесс покупки вашего автомобиля максимально простым и удобным.

Важно отметить, что начиная с 2023 года, растаможка автомобилей из ЛНР стала ещё более привлекательной и выгодной. Новые правила предоставляют вам возможность стать владельцем автомобиля по более выгодной цене и с минимальными хлопотами.

Процедура регистрации вашего автомобиля после растаможки

После прохождения процедуры растаможки, вы должны зарегистрироваться в Министерстве транспорта Луганской Народной Республики. Это обязательный шаг, который позволит вам стать полноправным владельцем автомобиля и получить все необходимые документы.

Для регистрации вам потребуется предоставить следующие документы:

Паспорт гражданина Луганской Народной Республики
Свидетельство о регистрации автомобиля
Полис страхования
Документы, подтверждающие оплату растаможки

Это что вообще? о чем этот копипаст?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Одно ТС Вы вправе ввезти льготно, без уплаты таможенных пошлин и налогов. Но, при условии, что соответствует определённый требованиям

В соответствии с пунктом 6 приложения № 3 к Решению Совета ЕЭК от 20.12.2017 N 107  «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС или получившее статус беженца, вынужденного переселенца, в соответствии с законодательством государства-члена ЕАЭС, может ввозить на таможенную территорию ЕАЭС любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов бывшие в употреблении товары для личного пользования, а также авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида при одновременном соблюдении следующих условий:

— ввоз на таможенную территорию ЕАЭС из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС..

— товары для личного пользования приобретены до даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС..

— авто-… находились в собственности и были зарегистрированы на иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС или получившее статус беженца, вынужденного переселенца, в стране предыдущего проживания в течение не  менее 12 месяцев, до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС...

— таким физическим лицом не осуществлялся ввоз на таможенную территорию ЕАЭС товаров для личного пользования… с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в связи с признанием его переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС...

https://customs.gov.ru/fiz/fizicheskim-liczam,-pribyvayushhim-%28pereselyayushhimsya%29-na-postoyannoe-mesto-zhitel-stva-v-rossijskuyu-federacziyu

Для постановки на учет по месту жительства этого ТС  Вам потребуется оформить ЭПТС, СБКТС, оплатить утилизационный сбор

https://customs.gov.ru/fiz/uplata-tamozhennyx-platezhej/uplata-utilizaczionnogo-sbora

А вот второе ТС нужно будет расстамаживать уже с уплатой таможенных пошлин, налогов. + тоже самое для постановки на учет

Размер налогов и пошлин зависит от характеристик ТС