3 долю квартиры которая повисла в воздухе?

Доброго времени суток . у меня вопрос по наследству . Квартира была приватизирована в Украине на 3х человек . На данный момент Крым - ЭТО РОССИЯ. На бабушку мою 1/3 доли , бабушкиного мужа 1/3, и бабушкиного пасынка( сына бабушкиного мужа ) 1/3 доли . Первый умирает пасынок в 2007 году , на момент смерти не проживал и прописан не был в квартире , наследственное дело не открывалось ,( наследников у него нет ) бабушкин муж не стал открывать наследственное дело , чтоб вступить в долю сына . Следующим умирает муж бабушки в 2012 году . Бабушка сразу принимает наследство своего мужа и у неё уже 2/3 . Пытается обращением в суд присвоить себе 1/3 , которая висит в воздухе в связи со смертью пасынка , но суд ей отказывает потому что , исковое заявление было составлено не верно . Пасынок ей никто .

Мой вопрос заключается в следующем :

Бабушка умерла - написав на меня завещание на все ее имущество на момент смерти.

Я вступил в наследство , могу ли я попытаться присвоить себе эту 1/3 долю , которая висит в воздухе ? Каким способом это возможно сделать ? подать заявление в суд о том , что муж бабушки фактически принял наследство после смерти своего сына ( бабушкиного пасынка ) бабушка после дедушки , а я уже соответственно после бабушки . ?

Все чеки об оплате Ком.услуг имеются .

Многие юристы нам сказали что фактического принятия наследства тут не возможно так как:

1) Пасынок был прописан не был в этой квартире с 1995 года и в ней не проживал на момент смерти.

2) Так как это Украина была на тот момент . Соответственно и правовые нюансы будут учитываться на то время .

Помогите разобраться как быть и как оформить эту 1.3 долю квартиры которая повисла в воздухе?

, Константин Буценко, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Константин!

В соответствии с пунктом 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Вместе с тем, администрация административного образования округа каких-либо действий в отношении спорной доли в квартире по все видимости не предпринимала.

В соответствии с пунктом 3 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях и в порядке, которые предусмотрены данным кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Согласно пунктам 1 и 3 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности, на которую собственник отказался. Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим её собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

В силу статьи 236 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определённо свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Из содержания указанных норм следует, что действующее законодательство, предусматривая возможность прекращения права собственности на то или иное имущество путём совершения собственником действий, свидетельствующих о его отказе от принадлежащего ему права собственности, допускает возможность приобретения права собственности на это же имущество иным лицом в силу приобретательной давности.

При этом к действиям, свидетельствующим об отказе собственника от права собственности, может быть отнесено в том числе устранение собственника от владения и пользования принадлежащим ему имуществом, непринятие мер по содержанию данного имущества.

Следовательно, ранее принадлежавшее пасынку право на 1/3 долю в квартире перешло в силу приобретательной давности бабушке и подлежит включению в наследственную массу.

Аналогичные выводы подтверждены судебной практикой и содержатся, например, в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 31 июля 2018 года (дело № 81-КГ18-15).

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Константин Буценко
Клиент, г. Москва
Бабушка то не успела прожить 15 лет с момента смерти пасынка. А с момента моего владения квартирой 15 лет не прошло.
Константин Буценко
Клиент, г. Москва
Вот документы с суда
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Константин!

В данной ситуации стоит подать иск о признании права собственности на 1/3 доли умершего пасынка в связи с приобретательной давностью.

В ГК Украины есть ст. 344 ГК РФ

1. Лицо, добросовестно завладело чужим имуществом и продолжает открыто, непрерывно владеть недвижимым имуществом в течение десяти лет или движимым имуществом — в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретаемая давность), если иное не установлено настоящим Кодексом.

2. Лицо, которое заявляет о давности владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владело лицо, чьим наследником (правопреемником) она есть.

В ГК РФ так же имеется ст. 234 ГК РФ такого же содержания.

Пасынок умер в 2007 году. Так как дедушка и бабушка проживали и были зарегистрированы в данной квартире, то с 2007 года начал течь срок приобретательной давности, который по кодексу Украины должен был закончиться в 2017 году. При этом дедушка умер в 2012 году. Т.е. дедушка владел 5 лет долей, бабушка присоединяет данные 5 лет к своему владению, а вы как наследник бабушки присоединяете к вашему владению владение бабушки до ее смерти. Просто в иске нужно будет все прописать со ссылками на даты смерти и соответственно прикладывать все свидетельства о смерти. В своей практике я такой иск составляла и мы получили положительный результат

Константин Буценко
Клиент, г. Москва
Вариант с фактическим принятием наследства Отца за сыном ( пасынком ) женой за мужем, внуком за бабушкой мне не подходит?

Как я поняла из нормы ГК Украины, наследник должен проживать на день смерти наследодателя вместе с наследником и быть зарегистрированными на одной жилой площади. Вы же сами написали

на момент смерти не проживал и прописан не был в квартире

Из-за этого фактическое принятие наследства не может быть. Так же бы еще почитать иск бабушки

Пытается обращением в суд присвоить себе 1/3, которая висит в воздухе в связи со смертью пасынка, но суд ей отказывает потому что, исковое заявление было составлено не верно. Пасынок ей никто .

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Константин!

В данном случае, с правовой точки зрения признание права собственности, на долю в имуществе на основании приобретательной давности происходит только в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ) это первое.

Во-вторых, действительно в силу п. 1 ст. 234 ГК РФ, гражданин, который не является собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеет им как своим собственными, приобретает право собственности на это имущество в силу приобретательной давности, (с учетом ст.  344 ГК Украины лицо, добросовестно и непрерывно владеет недвижимым имуществом в течение десяти лет).

То есть право собственности по приобретательной давности на недвижимое имущество, транспортные средства, ценные бумаги приобретается по решению суда п.4 ст.344 ГК Украины.

В этой связи с учетом того, первый пасынок не был зарегистрирован в указанной квартире с 1995 г. и в ней не проживал на момент смерти в 2007г. В силу того, что поскольку  бабушка с дедушкой были зарегистрированы в указанной квартире, то с 2007 года  исчисляется приобретательная давность, и в силу п.1 ст. 344 ГК Украины срок закончился еще в 2017г. соответственно.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, иного пути как судебного не существует, а поэтому Вам необходимо подавать исковое заявление о признании права собственности на Вашу долю 1/3 доли умершего пасынка в силу с приобретательной давности.

*Образец искового заявление в силу приобретательной давности прикрепляю.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Константин!

Константин Буценко
Клиент, г. Москва
Срок приобретательной давности уже истек, чтоб я мог обращаться в суд? Разве там не 18 лет?

По российскому законодательству (15 лет), срок, по истечении которого гражданин или юридическое лицо приобретают право собственности в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).

По украинскому законодательству (10 лет) срок, по истечении которого гражданин приобретает право собственности в силу приобретательной давности (непрерывно владеть недвижимым имуществом в течение 10 лет) по решению суда (п.п.1,4 ст.344 ГК Украины).