Можно ли покупать такой гараж

Здравствуйте! Продавец гаража предоставил выписку из ЕГРН на право своей собственности на него датированной 2017 годом. Больше никаких документов на гараж он не предоставляет, кроме справки из авто кооператива о полной выплате паевого взноса в 1986г. и приобрел право собственности. Проектно-сметная документация не велась, акт ввода в эксплуатацию не составлялся. Можно ли покупать такой гараж. Не будут ли в дальнейшем какие-либо претензии покупателю со стороны родственников или самого продавца. Тех.паспорт отсутствует. Стоит ли идти на сделку? Спасибо.

  • Справка
    .jpg
, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

В соответствии с общими положениями Гражданского Кодекса РФ право собственности на недвижимое имущество возникает после его государственной регистрации, а потому основным документом в отношении права собственности продавца и возможных ограничений будет выписка из ЕГРП. Можно попросить продавца получить актуальную выписку в отношении гаража из ЕГРП, там могут быть указаны и возможные ограничения, а от претензий родственников, которые могут появиться в будущем гарантий Вы вряд ли получите, их отношения Вам до конца понятны не будут, следует ориентироваться на данные актуальной выписки.

Всего доброго!