Здравствуйте У меня к вам такой вопрос, мой парень закончил бакалавриат, сейчас поступает на магистратуру на

Здравствуйте

У меня к вам такой вопрос , мой парень закончил бакалавриат , сейчас поступает на магистратуру на заочно-очно(онлайн) в случае мобилизации , ему придет повестка , он сможет предоставить им справку , что учится или это уже будет считаться , как второе высшее образование ?

Вот договор , прочитайте и дайте , пожалуйста точный ответ по этому вопросу.

  • ДоговорМаг
    .pdf
, Юлия, г. Мегион
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подскажите, сколько лет парню и состоит ли он в запасе? Срочную службу служил?

Когда ориентировочно будет приказ о зачислении на магистратуру?

Юлия
Клиент, г. Мегион
25 Служил срочную службу

Согласно ст.17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
Основания для отсрочки указаны в ст. 18 данного закона и под них подпадает

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации… предоставляется другим гражданам… которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Согласно указа Президента РФ  от 24.09.2022 N 664  «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»,  установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки)…

Согласно ст.10  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

установлены следующие уровни профессионального образования: 1) среднее профессиональное образование; 2) высшее образование — бакалавриат; 3) высшее образование — специалитет, магистратура; 4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Поэтому, получив образование бакалавра, ваш парень может поступить в магистратуру, данный уровень образования он будет получать впервые.

Чтобы ему предоставили отсрочку, он должен обучатся на очной или очно-заочной форме обучения, по программе, имеющей гос аккредитацию.

Главное, чтобы Синегрия выдала ему справку по форме 4 для предоставления в военкомат и он был внесен приказ о зачислении до его призыва на мобилизацию.

25 Служил срочную службу

при таких обстоятельствах он находится в запасе.

И ему может быть предоставлена отсрочка, если начнется призыв по мобилизации и он будет обучаться в Синегрии.

Пока призыва по мобилизации нет.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1  статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации  гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Как указано в статье 10 ФЗ «Об образовании в РФ»

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Как видите это разные уровни образования, соответственно по данному уровню получение будет впервые, и ему должны предоставить отсрочку.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день,

Да, при обучении по указанному договору он вправе рассчитывать на получение отсрочки от призыва.

Основанием ее предоставления являются:

— обучение по очно-заочной форме обучения

— наличия у Синергии государственной аккредитации.

— получение образования уровня магистратуры впервые.

Таким образом, он отвечает всем условиям предоставления отсрочки от призыва, оговоренных в с Указе Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

Магистратура в данном случае, не рассматривается как второе высшее образование.

Применительно к ней вторым высшим образованием являлось наличие диплома об окончании специалитета.

Поскольку у Вашего парня нет документа об окончании магистратуры или специалитета — то обучение в магистратуре в его случае рассматривается как получение соответствующего уровня образования впервые.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии с п.1 пп.«а» Указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения

 а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Магистратура это уже другой уровень образования чем бакалавриат. И получается образование гражданином впервые.

Образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию.

Негосударственное образовательное частное учреждение высшего
образования «Московский финансово-промышленный университет «Синергия» (Университет «Синергия»),
осуществляющее образовательную деятельность на основании лицензии от «28» января 2016 г. № ЛО35-00115-77/00096836,
выданной Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (срок действия: бессрочно) и свидетельства о
государственной аккредитации от «15» мая 2019 г. № 3110, выданного Федеральной службой по надзору в сфере
образования и науки (срок действия: бессрочно)

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется, поскольку магистратура впервые, форма обучения — очно-заочная или очная, программа имеет государственную аккредитацию.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

Магистратура впервые потому что нет диплома магистра или диплома специалиста.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

»Об образовании в Российской Федерации" (ст. 69).

Т.о, в данной ситуации магистратура вторым высшим образованием не является.

С уважением,