Вопрос: если продавать квартиру сейчас в 2023 году - надо ли ждать 5 лет от оформления в собственность, если данная квартира была полностью оплачена в 2014 году?
Добрый день!
Заключили договор долевого строительства в январе 2014 года. Стоимость оплатили сразу полностью. Строительство ушло в долгострой и дом был сдан в мае 2019 года. В собственность квартиры оформлялись по решению суда.
Вопрос: если продавать квартиру сейчас в 2023 году - надо ли ждать 5 лет от оформления в собственность, если данная квартира была полностью оплачена в 2014 году? Заранее, большое спасибо!
, Сергей, г. Тобольск
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Для случаев с ДДУ срок владения считается со дня полной оплаты по такому договору (п.2 ст.217.1 НК РФ), то есть налога у вас не будет, декларация тоже не нужна.