И стоит ли мне подавать на алименты, если я получаю сейчас выплаты на детей?

Здравствуйте меня зовут Ирина!У меня такая проблема после развода с мужем,моя старшая дочь ушла жить к отцу в его новую семью,младшая дочь осталась со мной.Старшей 15 лет а младшей 11 лет.Может ли бывший муж подать на меня в суд и отсудить пособия которые я получаю на детей?И вообще какие у меня права на детей и какие у него?И стоит ли мне подавать на алименты,если я получаю сейчас выплаты на детей?

, Ирина, г. Екатеринбург
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Ирина!

Если старший ребенок проживает с отцом, то выплату на ребенка имеет право получать он, также он имеет право взыскивать с вас алименты на содержание старшего ребенка.

А по младшему ребенку, который проживает с вами вы имеете право на пособия и алименты.

Если у вас есть каки-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Добрый день. Если место жительства детей не определено в судебном порядке, то право на пособие имеют оба родителя, поэтому получает пособие тот родитель, кто первым подал заявление. Чтобы получать пособие Вашему мужу нужно будет в судебном порядке определить место жительства ребенка с ним. Что касается алиментов, то согласно ст. 83 СК РФ если дети остаются с каждым из родителей, то более обеспеченный из родителей платит алименты менее обеспеченному. Условно говоря: если у отца зарплата 100 тыс. рублей, а у матери – 20 тыс., то платить алименты будет отец. Размер алиментов в данном случае определяется только в твёрдой сумме. Родители могут заключить соглашение об уплате алиментов или взыскать их через суд. Если алименты взыскиваются через суд, суд определяет их размер таким, чтобы обеспечить ребёнку по возможности прежние условия жизни.