И печать возможна на английском языке или обязательно на русском?

Добрый день! Несколько вопросов по открытию ООО:

1. Адрес регистрации ООО какой возможен? По прописке обязательно или можно по месту фактического проживания (без прописки).

2. Если выбираем систему налогообложения УСН (доходы минус расходы) с общей системой налогообложения, возможно ли работать с НДС и списывать его в качестве расходов (например лизинговые платежи)?

3. Если ООО открываем с наименованием на русском и английском языке, нужно ли оба варианта указывать в Уставе? И печать возможна на английском языке или обязательно на русском?

, Наталья, г. Киров
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Для ответов на эти вопросы вам целесообразно обратиться к юристу для получения платной консультации.

Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

1. Адрес регистрации ООО какой возможен? По прописке обязательно или можно по месту фактического проживания (без прописки).

Адресом регистрации юридического лица считается тот адрес, по которому находится его руководитель – директор, генеральный директор. В качестве адреса ООО можно использовать адрес места жительства (по прописке) учредителя (участника) или директора. Адресом компании может быть и адрес арендованного помещения. Не стоит использовать адреса массовой регистрации, налоговая, как правило, отказывает в регистрации ООО по такому адресу. Налоговая инспекция имеет право проверять, работает ли компания по указанному адресу на самом деле, если ее по адресу не обнаружат, её могут исключить из ЕГРЮЛ.

2. Если выбираем систему налогообложения УСН (доходы минус расходы) с общей системой налогообложения, возможно ли работать с НДС и списывать его в качестве расходов (например лизинговые платежи)?

ООО на УСН «доходы минус расходы» по общему правилу не платит НДС. «Входной» НДС налогоплательщики, применяющие такой УСН, не могут заявить к вычету, однако могут учесть в расходах. То, каким образом списывается «входной» НДС, зависит от квалификации того, что приобретено (сырье/услуги, товары или ОС/НМА), но это Вам лучше проконсультироваться подробнее с бухгалтером.

3. Если ООО открываем с наименованием на русском и английском языке, нужно ли оба варианта указывать в Уставе? И печать возможна на английском языке или обязательно на русском?

Если Вы решили, что наименование ООО будет еще и на английском языке, нужно указать в Уставе оба наименования: и на русском, и на английском языке. Что касается печати, полагаю, что на печати можно указать название на иностранном языке, но только одновременно с названием на русском языке, ведь все-таки по закону полное фирменное наименование у ООО должно быть на русском языке, а печать это все-таки средство индивидуализации бизнеса.

Надеюсь ответила на Ваши вопросы, прошу оценить, желаю удачи!