8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ипотека с гражданским мужем

Здравствуйте. Живу с мужчиной в гражданском браке 8 лет. У меня есть своя дочь (живет с нами) и у него своя дочь (живет отдельно, с бывшей его супругой)Если мы с гражданским супругом возьмем в ипотеку квартиру на него (он будет заемщик, а я созаемщик), то смогу ли я претендовать на квартиру (или ее часть) в случае развода или смерти супруга. И на что сможет претендовать моя дочь в случае моей смерти? Спасибо.

, Татьяна Калугина, г. Самара
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день!

Если брак гражданский, то в случае развода Вы не сможете претендовать на раздел квартиры либо только в судебном порядке, что весьма сложно, поскольку права в отношении квартиры возникают только у того гражданского супруга, на чье имя она оформлена.

За то у Вас как у созаемщика возникнут солидарные с заемщиком обязанности перед банком за погашение кредита.

В случае смерти гражданского супруга, если он не оставит в отношении Вас завещания, Вы также не сможете претендовать на квартиру, а вот его родная дочь - сможет.

В случае Вашей смерти, Ваша дочь как наследник сможет претендовать только на то имущество, которое будет в Вашей собственности на момент открытия наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, мой гражданский муж хочеть заключить контракт на полгода, чтобы обеспечить семью, на данный
Здравствуйте, мой гражданский муж хочеть заключить контракт на полгода, чтобы обеспечить семью, на данный момент я беременна( 1 триместр).Если не дай бог он погибнет, смогу ли я и в частности мой ребёнок рассчитывать на какие-либо выплаты?
, вопрос №4048594, Людмила, г. Москва
Семейное право
Мы с мужем в браке приобрели квартиру в ипотеку, первоначальный взнос был материнский капитал
Здравствуйте. Мы с мужем в браке приобрели квартиру в ипотеку, первоначальный взнос был материнский капитал. Также мы в кредит приобрели машину. Также он получил дом по программе сирот,будучи женатым и имея двух детей. А сейчас мы развелись. Хочу подать на раздел имущества. У супруга долг на сегодняшний день 2700000, у меня 180000. Что будет и что меня ждёт?
, вопрос №4048449, Фаягуль Нашербанова, г. Стерлитамак
700 ₽
Семейное право
Как это документально оформить, чтобы в процессе, после того, как я погашу ипотеку, человек не съехал, а выполнил договор об отказе от доли?
Разведены с бывшим мужем 3 года. У нас совместная ипотека. Он согласен отдать свою долю, взамен моего авто, при условии, что я гашу ипотеку (маткап + личные средства). Как это документально оформить, чтобы в процессе, после того, как я погашу ипотеку, человек не съехал, а выполнил договор об отказе от доли?
, вопрос №4048398, Кристина, г. Томск
Банкротство
Подскажите, может ли муж продать эту квартиру, не возникнет ли проблем, если покупатели будут в ипотеку брать, риелтор говорит что нет, так как титульный собственник супруг
Добрый день. Квартира оформлена на мужа, он один собственник, куплена в браке 10 лет назад. Я прошла процедуру банкротства. Подскажите, может ли муж продать эту квартиру, не возникнет ли проблем, если покупатели будут в ипотеку брать, риелтор говорит что нет, так как титульный собственник супруг. А я нигде не фигурирую.
, вопрос №4046690, Анна, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, я проживала совместно с гражданским мужем до января 2015 года, потом отбывала наказание в местах
Здравствуйте, я проживала совместно с гражданским мужем до января 2015 года, потом отбывала наказание в местах лишения свободы, освободилась в 2022 году, сейчас хочу поехать на длительное свидание к нему так как он отбывает наказание с 2017 года, будет ли действительна справка от участкового то что мы проживали до 2015 года? Так же хотим сейчас росписаться В личном деле я так же записана
, вопрос №4046196, Клиент, г. Владимир
Дата обновления страницы 18.01.2013