Человек находится на колонии поселения, Написали заявление на роспись, все подписали дата назначена в загсе

Человек находится на колонии поселения ,

Написали заявление на роспись , все подписали дата назначена в загсе

Сейчас ему говорят пусть загс едит в колонию имеют ли они права отказать когда это колонии поселения и выезд с торудниуом не запрещён

, Ксения, г. Пермь
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Согласно п. 2 ст. 10 Уголовно-исполнительного кодекса РФ при исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации. Право осужденных на заключение брака уголовно-исполнительным законодательством не ограничено.

В соответствии со статьей 129 УИК РФ (Условия отбывания лишения свободы в колониях-поселениях) в колониях-поселениях осужденные

содержатся без охраны, но под надзором администрации колонии-поселения;… могут передвигаться без надзора вне колонии-поселения, но в пределах муниципального образования, на территории которого расположена колония-поселение, если это необходимо по характеру выполняемой ими работы либо в связи с обучением;… могут иметь свидания без ограничения их количества;

Нужно договорится с руководством ИК. Придется для регистрации договариваться со специалистом ЗАГСа и на машине, в назначенный в ИК день и согласованный с ЗАГСом привозите специалиста в ИК и там вам регистрируют брак. При этом выезд специалиста конечно платный.

Ксения
Клиент, г. Пермь
Немного не понимаю начальник сам подписал и сказал что можете даже справить как нормальные люди начальник сейчас поменялся и они не отпускают его на расписала в загс, я так и не поняла он же имеет права приехать с сотрудником в загс? Чем я могу мотивировать начальника

я так и не поняла он же имеет права приехать с сотрудником в загс?

То есть Вы хотите чтобы сотрудник УФСИН поехал с Вами? Но если начальник нет разрешает, то это так.

Везите сотрудника ЗАГСа в колонию-поселение, если договоритесь с Загсом и начальником колонии.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

К сожалению, да, имеют право.

Порядок предоставления выездов за пределы исправительного учреждения установлен в ст. 97 УИК РФ.

1. Осужденным к лишению свободы, содержащимся в исправительных колониях и воспитательных колониях, а также осужденным, оставленным в установленном порядке в следственных изоляторах и тюрьмах для ведения работ по хозяйственному обслуживанию, могут быть разрешены выезды за пределы исправительных учреждений:

а) краткосрочные продолжительностью до семи суток, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно, в связи с исключительными личными обстоятельствами (смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни больного; стихийное бедствие, причинившее значительный материальный ущерб осужденному или его семье)

То есть заключение брака к числу таких исключительных обстоятельств закон не относит. Соответственно, руководитель исправительного учреждения вправе отказать в выдаче разрешения на выезд.

Если же ЗАГС находится там же, где и колония (т.е. уезжать из колонии с ночевкой не требуется), то и здесь право свободного его посещения осужденному не предоставлено. Даже если это колония-поселение.

Смотрим ст. 129 УИК РФ.

1. В колониях-поселениях осужденные к лишению свободы:

а) содержатся без охраны, но под надзором администрации колонии-поселения; в часы от подъема до отбоя пользуются правом свободного передвижения в пределах колонии-поселения; с разрешения администрации колонии-поселения могут передвигаться без надзора вне колонии-поселения, но в пределах муниципального образования, на территории которого расположена колония-поселение, если это необходимо по характеру выполняемой ими работы либо в связи с обучением

То есть осужденный может передвигаться вне колонии-поселения, только если он идет по рабочим или учебным делам, и опять же только с разрешения администрации колонии. Пойти самовольно в ЗАГС он не может.

Все, что Вы (в смысле жених) можете, это письменно обратиться к начальнику исправительного учреждения с заявлением о предоставлении возможности посетить ЗАГС в указанные время и дату и, получив письменный отказ, обжаловать его в суде в порядке административного судопроизводства (КАС РФ). Однако это не быстрый процесс, да и перспективы такого обжалования туманны.

Ксения
Клиент, г. Пермь
Спасибо за развёрнутый ответ, но зачем говорить сперва так, в потом обратное, ведь я могла сразу написать на выезд в колонию, но он дал согласие на выезд с сотрудником до загса ️

но он дал согласие на выезд с сотрудником до загса ️

У Вас письменное разрешение есть?

Если нет, то считайте, что никакого согласия и не было.