Имеются задолженности по жкх, перейдет ли долг матери по дарственной?

Здравствуйте. Есть квартира, доли распределены на 4 собственника. Хочу отдать свою долю родной матери по договору дарения. Имеются задолженности по жкх, перейдет ли долг матери по дарственной?

, София, г. Омск
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, София!

По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего,.

Исключение составляют взносы на капитальный ремонт. (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).

https://base.garant.ru/12138291/a7903a0a19751770e44706bb0adac831/

С уважением, Щепин Александр!

Александр Богачев
Юридическая компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

данный вопрос урегулирован законодательством. В частности согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

Подробнее здесь https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ac25f6674014f4e07bc0bce2fed78ef07ecda1a9/

ст. 158, 166 Жилищного кодекса РФ  закрепляет положения согласно которым к новому собственнику с момента регистрации права на жилое помещение переходит задолженность только по капитальному ремонту. Все остальное может быть взыскано с Вас до момента регистрации собственности вашей мамой.

Остались вопросы? пишите, разберем их в рамках индивидуальной консультации, найдем оптимальный алгоритм решения вопроса

Светлана Бубнова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно п. 5 ч. 2 ст.153 ЖК РФ обязанность по содержанию жилого помещения в части уплаты соответствующих коммунальных услуг возникает у гражданина в момент возникновения права собственности на данное жилое помещение. Если договором дарения, который будет составлен, будет предусмотрен переход долгов, связанных с предметом дарения, то  да, переходят долги. Если не предусмотрен, то не переходят. Даритель обязан сам погашать эти долги. Также в договоре купли — продажи доли маме можно указать, что мама должна будет оплатить долг по коммунальным услугам кроме стоимости самой доли, при этом она передает Вам для погашения сумму, которая равна сумме долга за коммунальные услуги. Если мам согласна на такие условия, то она получит долю в квартире, а Вы деньги за долю и на оплату коммунальных услуг, которые Вы должны будете оплатить за счет полученных денежных средств.