Но и кв терять не хочется

Здравствуйте. Я и мамы 2 собственика в квартире . Я там не живу . Мама за кв не платит . Мне постоянно наносят аресты . Я не хочу платить мне это не надо . Но и кв терять не хочется . Если мне откузаться от собственности а просто прописаться там , то все равно на меня будут вешать постоянно долги или нет ?

, Кристина, г. Москва
Светлана Бубнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно жилищного кодекса РФ, собственники должны платить за коммунальные услуги и содержание жилья. Такая же обязанность по закону есть и у зарегистрированных в квартире членов семьи. Это называется солидарной ответственностью. Зарегистрированный гражданин, так же платит за коммунальные услуги, кроме платы за содержание и ремонт жилья и взносов за капремонт, данные виды коммунальных платежей  оплачивает только собственник квартиры. Также можете ознакомиться со статьями 153, 323 ЖК РФ.