Квартира купленная в браке осталась ей, узнав что я оформляю ипотеку и хочу приобрести себе жилье хочет подать на элементы

С супругой мы в разводе официально

Ребёнку исполнилось 18 лет, до совершеннолетия платил элементы, в данное время плачу по возможности.

Квартира купленная в браке осталась ей, узнав что я оформляю ипотеку и хочу приобрести себе жилье хочет подать на элементы.

, Сергей, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей

По общему правилу алименты на содержание детей уплачиваются до их совершеннолетия. Но если у ребенка инвалидность, взыскание алиментов возможно и после 18 лет — при условии, что он нуждается в помощи. Ребенок считается нуждающимся в помощи, если его материальное положение недостаточно для удовлетворения жизненных потребностей: питания, лекарств, оплаты ЖКУ и пр. А если бывший супруг ухаживает за общим ребенком-инвалидом и/или за ребенком — инвалидом с детства I группы, он может требовать алименты на свое содержание. Кроме алиментов можно взыскать дополнительные расходы — например, на сиделку, лекарства, адаптацию. Это может быть ежемесячная фиксированная сумма или однократная компенсация.

В остальных случаях при наступлении совершеннолетия ребенка выплата алиментов прекращается.Но если есть долг, то пристав выносит его в отдельное ИП.

Так вВашем случае, если есть решение суда по алиментам, то она его может предъявить к исполнению в службу приставов за 3 года до совершеннолетия и Вы уже оспариваете возбуждение ИП приставу и потом в суд, но как правило сразу в 2 адреса, чтобы не терять время на отписку пристава.

Если же решения суда у нее нет, то чтобы подать в суд нужно предоставить доказательства, о том что Вы не оказывали материальной поддержки ребенку.
По общей квартире нажитой во время брака, можно оформить раздел имущества (если не прошло 3 года с момента расторжения брака; если прошло — нужно восстанавливать срок) и продать ей свою долю направив деньги на погашение долга по алиментам (если такой образуется) или произвести взаимозачет.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.