При переезде она забыла свой полис ОСАГО ( который обещает и обещает забрать ), можно ли на законных основаниях потоебовать челока выплатить долг?

Здравствуйте. Я занимала одной девушке сумму денег 50 000 рублей, когда пришло время мне никто долг не отдал и вовсе не берут трубки. При переезде она забыла свой полис ОСАГО ( который обещает и обещает забрать ), можно ли на законных основаниях потоебовать челока выплатить долг?

, Алина, г. Москва
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Ваша ситуация касается долга в размере 50 000 рублей, который был займом или передачей денег другой девушке. Для того чтобы потребовать возврат долга на законных основаниях, вам следует соблюсти следующие шаги:

  1. Зафиксируйте факт долга: Постарайтесь документально подтвердить факт предоставления денег. Это может быть договор займа, чек, квитанция, сообщения в мессенджерах или другие доказательства перевода или передачи суммы.
  2. Установите контакт с должником: Если возможно, попробуйте связаться с должником и напомнить ей о долге. Если она игнорирует ваши звонки или сообщения, документируйте все попытки связи.
  3. Письменное уведомление: Вы можете отправить должнику письменное уведомление с требованием возврата долга в определенный срок (например, 10-14 дней). В уведомлении укажите сумму долга, дату и условия возврата, а также укажите, что в случае невыполнения требований вы будете вынуждены обратиться в суд.
  4. Обратитесь в суд: Если должник не выплачивает долг в установленный срок после вашего уведомления, вы можете обратиться в суд. Для этого потребуется подать исковое заявление. Ваше дело будет рассмотрено в судебном порядке, и суд примет решение о возврате долга.

Полис ОСАГО, забытый вашей знакомой при переезде, не имеет непосредственного отношения к вопросу возврата долга. Важно сосредоточиться на документах и доказательствах долга.

Тем не менее, в случае, если долг не возвращен, я рекомендую обратиться к юристу или адвокату, чтобы получить более точную консультацию и помощь в подготовке иска, а также в проведении судебного процесса, если это будет необходимо.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/

С уважением,
Башкатов Виктор Викторович