Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Жена запрещает общаться с детьми

Мы с женой разводимся, решение суда ещё не вступило в силу. Жена забрала детей и не даёт мне их видеть. решений суда на лишение меня встреч в любом виде нет. что делать ? как мне видеть детей каждый день?

01 Марта 2014, 16:28, вопрос №384063 Павел Александрович, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 570 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 55 СК РФ:

    1. Ребенок имеет право
    на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и
    другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его
    недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права
    ребенка. 



    В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с
    каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в
    случае их проживания в разных государствах. 

    Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

    01 Марта 2014, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Енькова Карина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Павел Александрович, добрый день!

    Перед судом поставлен вопрос о порядке встреч с детьми? Попробуйте заключить соглашение с супругой об определении порядка встреч с детьми и заявите его в судебном процессе. Если не удается решить по соглашению, то заявите ходатайство в суде о дополнении требований, дополните требования решением вопроса о порядке общения с детьми.

    01 Марта 2014, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Долматович Эвелин
    Долматович Эвелин
    Юрист, г. Ярославль
    • 96ответов
    • 66отзывов

    Павел Александрович!

      За разрешением разногласий по любым вопросам, связанным с воспитанием и образованием ребёнка, родители могут обратиться в орган опеки и  попечительства.  Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, а если не смогут прийти к
    соглашению, то у любого из них есть право обратиться также в  суд с иском об определении порядка общения с ребёнком родителя, проживающего отдельно. 

    Законодательство: Статья 65. Осуществление родительских прав
    1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение
    интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред  физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.  Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое,
    грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или  эксплуатацию детей.
    Родители, осуществляющие родительские права в
    ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном  законом порядке.
    2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их  взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
    Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе  обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и  попечительства или в суд.

    3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При
    отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает  привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
    существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания  ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим  работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
    По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном  гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований
    абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа  опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на  период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
    4. При осуществлении родительских прав  родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в
    предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической,  юридической, социальной помощи.
    Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством
    Российской Федерации о социальном обслуживании.

    Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с  ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен
    препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его  нравственному развитию.

    2. Родители вправе заключить в  письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав
    родителем, проживающим отдельно от ребенка.
    Если родители не могут  прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и
    попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию  родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским  процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа
    опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления  родительских прав на период до вступления в законную силу судебного  решения.
    3. При невыполнении решения суда к виновному  родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным  законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по  требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести
    решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом  мнения ребенка.
    4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка,
    имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных  учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и
    аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть  отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со  стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в
    судебном порядке.

    01 Марта 2014, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Щепетков Сергей

    Если у Вас не получается прийти к соглашению добровольно, обращайтесь в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком. Который в решении укажет дни и время для встреч с ребенком.

    01 Марта 2014, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats