Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как неработающему пенсионеру подрабатывать

Сейчас собираюсь оформлять пенсию, как неработающий пенсионер. Увольняюсь с официальной работы, где лежала трудовая книжка и давали справку 2НДФЛ. После оформления пенсии могут возникнуть временные подработки - письменные переводы, договора с издательствами, разовые услуги, заказы от Бюро переводов, регулярные переводческие услуги с оплатой гонорара на счета и карты в Сбербанке. Как правильно себя вести, чтобы не было претензий со стороны Пенсионного фонда и чтобы не вычитали заработанные деньги? Одного знакомого недавно оштрафовали за то, что он перевел книгу и официально оформил Договор с издательством. Неужели теперь все подработки придется делать только по-черному? Существуют ли законные схемы оформления подработок с минимальными потерями и претензиями? Не опасно ли переводить часть гонораров на ту же Социальную карту, на которую будут перечислять пенсию? Может, надо открыть специальную карту в каком-то другом банке?

02 Марта 2014, 17:16, вопрос №384048 Элина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1021 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

stats