У меня доступа к приложению сбербанк онлайн не было, т.к

В феврале 2019 года я взял кредит в сбербанке на 60 месяцев. сумма кредита 151990 рублей. Ежемесячная выплата 4018.35 рублей. В договоре указан номер счета зачисления и списания, стандарт Master card. Данный счет был закрыт 06.03.2020. Оплата кредита продолжала списываться с зарплатной карты МИР. Никаких дополнительных договоров или даже устных предупреждений со стороны банка о том, с какого конкретно счета должен списываться кредит не было. 5.10.2021 я уехал на обучение в университет во Франции. Начиная с февраля 2022 года, я оказался в сложной ситуации, т.к. мои карты сбербанка перестали работать за рубежом. С этого момента оплату по кредиту переводила мне со своей карты моя мама. Перевод происходил через приложение сбербанк онлайн по номеру телефона. У меня доступа к приложению сбербанк онлайн не было, т.к. моя российская симкарта перестала работать. Я не мог проверить ход начислений. Ранее все переводы по номеру телефона приходили исключительно на карту МИР, однако по неизвестной причине с февраля 2022 года все переведенные средства на уплату кредита приходили на новую карту Master card, которую я открыл перед отъездом. В итоге, несмотря на то, что ежемесячно мной кредит оплачивался, средства поступали на другую карту . Ни одна из существующих карт не указана в моем кредитном договоре. Сбербанк не просто ввел меня в заблуждение, а даже не сообщил об изменившихся условиях погашения кредита после закрытия связанного с кредитом счета. Я верил, что ежемесячные платежи списываются с ЛЮБОЙ моей карты. Когда, по окончании учебы, я вернулся в Россию в августе 2023 года, я обнаружил, что на меня возбуждено исполнительное производство. Мне насчитали долг на сумму 123239.02 р. При этом с моей карты сняли все, что там было, а именно 78884.23. Начиная с января 2023 года все деньги, которые я добросовестно перечислял на оплату кредита шли в счет взыскания. Я писал обращение в сбербанк, в котором описывал ситуацию, мне пришел отказ на обращение ПО СМС с номера 900. В отделе урегулирования мне сказали, что они мне помочь не могут, и мне надо обращаться в суд. Мне нужна помощь в составлении грамотного обращения в суд.

  • doc07750020230811130438
    .pdf
  • doc07750120230811130547
    .pdf
  • doc07750220230811130657
    .pdf
  • doc07750320230811130713
    .pdf
  • doc07750420230811130745
    .pdf
  • doc07750620230811130839
    .pdf
  • doc07750520230811130803
    .pdf
, Егор, г. Саратов
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

А что именно вы хотите обжаловать? По факту сейчас задолженность перед банком вами погашена, пусть и в судебном порядке. Скорее всего, обращаясь в суд, помимо взыскания основного долга и процентов, требование также было о расторжении кредитного договора. Проверьте, совпадают ли суммы задолженности по кредиту на дату обращения в суд и сумма взысканной задолженности по судебному акту. Если, как вы говорите, кредит гасился с зарплатной карты МИР, и потом банк взыскал с вас еще такую же сумму, то на стороне банка возникло неосновательное обогащение. Вы уверены, что оплата шла именно на погашение кредита или всё же уже на погашение задолженности в рамках ИП?