Разве это лечение не относится к высокотехнологичному и дорогосотящему?

Добрый день! В 2022 году мне была проведена операция по замене хрусталика обоих глаз на платной основе. Могу ли я за эти услуги и стоимость ИОЛ получить налоговый вычет по коду 2.Медицинская организация выдала мне справку для налогового вычета с кодом 1. разве это лечение не относится к высокотехнологичному и дорогосотящему?

, Елена, г. Ижевск
Николай Батыров
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Возврат за медицинские услуги возможно получить в размере 13% от суммы понесенных расходов на лечение, но не более величины подоходного налога, удержанного из дохода налогоплательщика (подп.3 п. 1 ст. 219 НК РФ). Из вашего обращения следует, что медицинская организация выдала вам справку об оплате с кодом 1, что указывает на простую операцию, в связи с чем, сумма налогового вычета ограничена 120 тыс. рублей. Согласно писем ФНС России от 25.10.2021 № БС-4-11/15053@, от 27.12.2021 № БС-4-11/18233@ вопрос об отнесении оказанных медицинских услуг к дорогостоящему лечению налоговики оставляют на усмотрение самого медицинского учреждения. Следовательно налоговый орган при предоставлении стандартного налогового вычета не вправе определять относится или нет данный вид медицинских услуг к дорогостоящему лечению. Вычет вам будет предоставлен на основании выданной справки  с кодом 1.