Какие законы это все регулируют?

К примеру у меня была в собственности доля в квартире 1/2 более 5 лет, и сейчас я выкупил остальную часть, теперь у меня 1/1 владения имуществом. При продаже квартиры сейчас я должен заплатить налог со всей квартиры или только со второй купленной части, которой владел менее 5 лет? Какие законы это все регулируют?

, Сергей Чернышов, г. Новый Уренгой
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

у меня была в собственности доля в квартире 1/2 более 5 лет

При продаже всей квартиры срок владения считается по первой доле, то есть у вас налога не будет, так как прошло более 5 лет (ст.217.1 НК РФ), декларация не нужна.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Минфин в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. № 03-04-05/88189 указывает на следующее:

изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим, моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на квартиру в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности.

с полным содержанием указанного разъяснения Вы можете ознакомиться по данной ссылке- https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72915674/

Таким образом, срок исчисляется с момента владения первой долей.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна