Второй дольщики не платит коммунальные платежи общаться со мной не хочет

Здравствуйте! У меня 1/2 доля квартиры. Второй дольщики не платит коммунальные платежи общаться со мной не хочет. Что мне делать? Я не хочу оплачивать его долги

, Татьяна, г. Москва
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, можете обратиться в суд с исковым заявлением о разделе лицевых счетов. При разделе обслуживающая организация (либо ресурсоснабжающая организация,  если заключены прямые договора на коммунальные услуги) откроет лицевой счет на каждого из собственника, оплату вы будете вносить только по своему начислению.

Также можете обратиться в суд с заявлением о взыскании неосновательного обогащения в отношении второго дольщика, при этом надо ссылаться на ст. 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

и ст. 153 ЖК РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.