Ухожу в академический отпуск по беременности Я сирота Будет ли сохранена социальная выплата и социальная стипендия?

Ухожу в академический отпуск по беременности

Я сирота

Будет ли сохранена социальная выплата и социальная стипендия ?

, Ольга Шагаипова, г. Москва
Анастасия Давыдова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, здравствуйте!

На основании  Приказа Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663 нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты (назначения) государственной социальной стипендии.

Социальная стипендия, а также иные соц. выплаты за вами сохранятся.

Желаю Вам удачи!

Лилия Миллер
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Согласно Приказа Минобрнауки России от 27.12.2016 N 166323. «п. 23 Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты (назначения) государственной социальной стипендии.

Выплата государственной академической стипендии студентам, в том числе повышенной государственной академической стипендии, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам приостанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем предоставления академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет,и возобновляется с первого числа месяца выхода из академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет по результатам промежуточной аттестации, имевшимся на дату предоставления академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, с учетом периода обучения, за который государственная академическая стипендия студентам, в том числе повышенная государственная академическая стипендия, государственная стипендия аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам была выплачена до предоставления академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.»

Таким образом, после выхода в академический отпуск выплаты социальной стипендии приостановятся и возобновятся когда Вы выйдете из академического отпуска и продолжите обучение.