Подскажите пожалуйста, может ли учитель заставлять детей посещать факультативы вне школы( дворец творчества и т. Д)

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли учитель заставлять детей посещать факультативы вне школы( дворец творчества и т. д)

, Юлия, Горловка
Антонина Очнева
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте! Нет, не может в силу следующего. Пп. 1 п. 4 ст. 44 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» От 29.12.2012 N 273-ФЗ  (далее — ФЗ Об образовании) установлена обязанность родителей (законных представителей) обеспечить получение детьми только общего образования. Как следует из ст. 66 ФЗ Об образовании, в РФ установлены три уровня общего обязательного образования
— начальное — первые 3 или 4 класса
— основное — 9 классов
— среднее — 10 или 11 классов.