Хотел задаться таким вопросом, имею ли я право на получение льгот на поступление в вуз, если двоюродный брат моего отца является участником СВО?
Добрый день. Хотел задаться таким вопросом, имею ли я право на получение льгот на поступление в вуз, если двоюродный брат моего отца является участником СВО?
Здравствуйте, Мурад
К таким льготам относятся только категории граждан – участников СВО и их детей.
Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено право студентов, имеющих статус ветерана боевых действий, на получение государственной социальной стипендии. Выплата полагается студентам очной формы, обучающимся на бюджетной основе, при предоставлении удостоверения ветерана боевых действий. Стипендия предоставляется до конца обучения.
Военнослужащие, принимавшие участие в СВО, могут оформить удостоверение ветерана боевых действий как с момента начала участия в спецоперации, так и в любое время потом.