Здравствуйте меня зовут Наталия у меня вопрос я была собствеником комнаты в коммунальной квартире я ее

Здравствуйте меня зовут Наталия у меня вопрос я была собствеником комнаты в коммунальной квартире я ее продала и мы с мужем решили купить однокомнатную квартиру но у меня плохая кредитная история и банк ипатеку одобрено мужу но я докладываю деньги на квартиру от проданной комнаты но банк оформляет квартиру на мужа а я буду там прописана но нюанс заключается в том что у мужа есть дочь инвалид и у нее будет обязательная доля если вдруг муж умрет я должна буду с ней поделиться но я не хочу так как у меня большая часть денег на квартиру а банк даёт меньше денег чем я и мне уже 57лет и тоже есть группа инвалидности топать мне как и его дорери поломается обязательная доля как мне быть чтоб неостаться на улице на старости лет может заключить брачный договор чтоб после его смерти эта квартира досталась только мне одной

, Наталия, г. Бодайбо
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Брачный договор определяет  имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Определить судьбу имущества после смерти правообладателя можно путем составления завещания. Но как Вы правильно отметили нетрудоспособные дети наследодателя имеют право на обязательную долю на основании ст. 1149 ГК РФ.