Как нам быть и что нам делать?

Умер мой папа в октябре 2021 года. У нас семья: жена (моя мама), мой брат (родной) и я (дочь). Проживаем в Омске. При жизни папа совершил ошибку и у него на стороне есть дочь, которую он признал. Сейчас этой дочери 15 лет. Эта семья, та женщина и эта девочка живут в Волгограде. При жизни папы им отчислялись алименты.

В год когда он умер , в течении месяца после смерти мы пошли к нотариусу, нам сказали найти ту семью и адрес чтобы выслать письмо(документ) о том что отец этой девочки умер и алименты получать не будут, а так же что у нее есть доля от наследства. (Наследство только частный дом, оформленный был на папу). Я и мой брат отказались от наследства в пользу мамы, а той семье мы выслали письмо от нотариуса (документ). И попросили вступить в наследство. Письмо им дошло. Они молчали, мы ждали 3 месяца до вступления в наследство, они не отреагировали. Мы звонили им и писали. Но они продолжали не реагировать. Прошло 2 года. Мы хотим провести в дом газ, но нам отказали так как нужен ответ от той семьи что они как я поняла не против, а если они с нами не разговаривают то и мы без газа и они не общаются. И еще хотим после проведения в дом газ, продать дом. Как нам быть если та семья не вступила в наследство и с нами не контактирует. И мы ничего с домом сделать не можем без их участия. Имеем ли мы право продать дом без их разрешения, или провести в дом газ. Как нам быть и что нам делать?

, Алина, г. Омск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алина!

Вашей маме принадлежит всего лишь 3/4 доли в доме, поэтому у нее есть право продать только 3/4 доли, а не весь дом. Если собираетесь продавать доли, тогда пожалуйста, продавайте по правилам ст. 250 ГК РФ.

Как я поняла из вашего вопроса, наследнице на сегодняшний день только 15 лет. Так как ей всего 15 лет и ее мама не позаботилась о принятии доли наследства в интересах своей дочери, то девочка, достигнув 18 летия самостоятельно имеет право обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство своей 1/4 доли.

Как я понимаю в этом доме проживала мама с папой, и соответственно была и зарегистрирована на момент смерти отца. В данной ситуации, можно подать иск о разделе наследственного имущества и признавать 1/4 доли незначительной долей с выплатой ей компенсации за данную долю (ст. 1168 ГК РФ).

Если вам нужна помощь в составлении иска о разделе наследственного имущества, обращайтесь в чат. На данных делах специализируюсь

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алина.

Я считаю что Ваша мама вправе требовать от нотариуса который вел наследственное дело выдать ей свидетельство о праве на наследство на весь дом, поскольку ребенок отца и ее законные представители в наследство в установленный законом (статья 1154 ГК) 6 месячный срок не вступили. Пусть мама подаст соответствующее заявление нотариусу.

Если нотариус откажется то надо требовать письменный отказ и оспаривать его в судебном порядке или требовать в судебном порядке признать право собственности на весь дом за мамой.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов, можете написать мне в чат личных консультаций.

С уважением!  Г.А. Кураев