Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Есть ли выход из этого положения

Я в разводе с мужем, апрель 2012 год. После развода мы с двумя несовершенно летними детьми вынуждены оставить вместе нажитое жилье, машину и т.д, и выехать далеко в другой регион" Сибирь", так как больше некуда. Там моя мама. И теперь друг от друга нас разделяет расстояние 4500 км (3,5 суток езды). Все документы остались у него я смогла взять только справку с место жительства, где мы прописаны по настоящие время. Алименты не получаем если иногда 1000 рублей на двоих детей, я пока не работаю. Как я могу подать на раздел имущества в этой ситуации? Я не могу ни каких затребовать справок и оплатить гос пошлину, пожалуйста ради детей подскажите, как я могу выйти из этого положения? и уже истекает срок 3 года после развода.

Суслова Валентина. г.Прокопьевск.

01 Марта 2014, 12:19, вопрос №383911 Наталья Голубенко, г. Березовский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Чекунков Сергей

    Госпошлину оплатить придется в любом случае, без этого подача заявления невозможна. В остальном проблем нет. В соответствии с семейным кодексом, всё имущество, приобретенное в период брака, является совместно нажитым. В связи с этим Вам необязательно иметь какие-то справки, это могут быть и иные доказательства (например, свидетели того, что это имущество было приобретено именно в браке)

    01 Марта 2014, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фарафонов Игорь

    Наталья здравствуйте.Поскольку вы хотите оспорить жилье, то и подавать иск вам придется в суд по месту нахождения этого жилья(исключительная подсудность)

    02 Марта 2014, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фарафонов Игорь

    Государственная пошлина при разделе имущества считается в зависимости от цены иска следующим образом. При цене иска:
    до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
    от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
    от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
    от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
    свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

    Таким образом, максимальный размер госпошлины при разделе имущества составляет 60 тысяч рублей, минимальный размер госпошлины при разделе имущества — 400 рублей.

    Размер госпошлины при разделе имущества определяется истцом самостоятельно и уплачивается до подачи иска. Это следует из части 2 статьи 91 Гражданского процессуального кодекса, в котором предусмотрено, что цена иска указывается истцом, но если будет установлено явное несоответствие цены иска действительной стоимости истребуемого имущества, судья определяет цену иска самостоятельно при принятии искового заявления.


    02 Марта 2014, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья. Все очень просто. Соберите справки о материальном положении семьи — о составе семьи, доходах, если члены семьи не работают — копии трудовых книжек и т.п. При подаче иска приложите ходатайство с просьбой отсрочить или уменьшить госпошлину (в этом случае заплатите минимум — 200 р.).

    03 Марта 2014, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats