Может ли быть принято решение суда по инициативе банка без присутствия ответчика?

Какие санкции может применить банк без решения суда? Могут ли представители банка описывать имущество по месту регистрации, если жилье не принадлежит мне?

, Сергей, г. Краснодар
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Никакие. В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве», полномочия по описи и аресту имущества возлагается на ФССП России в лице ее структурных подразделений по месту Вашего жительства. Федеральная служба судебных приставов работает исключительно на основании судебного решения. Таким образом, без решения суда о взыскании задолженности либо о наложении ареста на имущество в целях обеспечения иска сотрудники банка такой арест производить не могут. Более того, банк не наделен полномочиями по описи имущества вообще, это право принадлежит только ФССП России. Поэтому если к Вам домой пришли коллекторы, сотрудники службы безопасности банка и т.д., Вы имеете право их не впускать, а они не имеют права производить никаких действий, кроме беседы. Если же на Вас оказывается давление, Вы можете позвонить в полицию с заявлением о незаконном проникновении в жилое помещение и совершении хулиганских действий

Юрий Вартанян
Юрист, Компания "Финансово-Правовой центр "Гарантия"", г. Москва

Если ваше дело уже в суде, то банк может подать заявление о наложении ареста денежных средств находящихся на расчетном счете ответчика в целях обеспечения исковых требований, а так коллега выше все верно написал, такие полномочия есть только у ФССП.