Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Компенсация отпуска

Проработала в компании 10 мес. ,можно ли требовать компенсацию отпуска ? Как правильно это сделать ?

01 Марта 2014, 11:37, вопрос №383891 Екатерина, г. Старый Оскол
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

            Компенсация за неиспользованный отпуск предоставляется только в случае увольнения за 10 мес. она положена но если вы работаете то компенсацию за неисп.отпуск деньгами не дают — обязаны предоставить сам отпуск и выплатить отпускные . 

    Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

    оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

    Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.


    01 Марта 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините не уточнила , уволилась 27.02.2014г. по собственному желанию .

    01 Марта 2014, 12:03
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    -в каждой организации должны быть графики отпусков он должен быть и у вас согласно графика работники идут в отпуск 

    Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа 

    График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

    О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

    01 Марта 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Проработала в компании 10 мес., можно ли требовать компенсацию отпуска? Как правильно это сделать ? 

    -бухгалтерия обязана сделать расчет отпускных по факту отработанных вами 10 месяцев и выдать эту сумму  вместе  с расчетными  в последний день работы 

    Статья 127. тк рф Реализация права на отпуск при увольнении работника

    При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

    Если не хотят платить обычно пишут в прокуратуру тогда все оплатят 


    01 Марта 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Расчетные получила , а вот про компенсацию не сказали не слова . сама вычитала в интернете

    01 Марта 2014, 12:11
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    -хотят сэкономить на вас -нарушение компенсация за неисп. отпуска вам положена 

    01 Марта 2014, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Компания в Воронеже , общаемся только по телефону или с водителем . Как правильней потребовать компенсацию ? письменно или звонить ? подскажите пожалуйста .

    01 Марта 2014, 12:15
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    -лучше письменно написать заявление о выплате компенсации за неиспользованный вами отпуск  со ссылкой на ст.127/копию оставьте себе письмо отправить лучше заказным с уведомлением о вручении/ и укажите что в случае не выплаты обратитесь в прокуратуру за такое нарушение компанию оштрафуют так что должны выплатить .

    01 Марта 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите писать в свободной форме или есть какой - то бланк ?

    01 Марта 2014, 12:25
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    -конечно в свободной форме  бланков нет пишите на имя директора  в шапке указываете от кого  далее в тексте указываете что в соответствии со ст. 127 тк рф вам положена выплата компенсации за неисп. отпуск  которую в последний день работы вам не выплатили — просите выплатить данную сумму в случае отказа вынужденны обратиться в прокуратуру или в суд  подпись дата .

    01 Марта 2014, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Трудовую книжку отдадут недели через 2 , т.к. главный офис в Москве , есть ли какие - то сроки для подачи заявления ? Надо ли дожидаться прихода книжки ?

    01 Марта 2014, 13:12
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    выдаче книжки через 2 недели -нарушение тк рф , 

    срок на общение в суд — три месяца с даты увольнения;

    жать прихода книжки не нужно ;

    01 Марта 2014, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats