Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Арест счетов

на мои счета (зарплату и пенсию) наложен арест сумма 28 000, нет денег в наличии вообще, на руках несовершеннолетний ребенок. Что делать? Как снять арест? Идти в суд? не начто купить еду, не говоря уже о пошлине!

01 Марта 2014, 11:36, вопрос №383890 Лина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Попробуйте написать в прокуратуру /тут пошлина не нужна /- тут явное нарушение оставить ЧЕЛОВЕКА ВООБЩЕ БЕЗ ДЕНЕГ — в заявлении можно и нужно сослаться на следующее -ст 446 ГПК РФ 

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    01 Марта 2014, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Можно уточнить, а кем или каким органом наложен арест? и какого вида пенсию вы получаете?

    01 Марта 2014, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    судебным приставом, получаю военную пенсию

    01 Марта 2014, 18:12
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Соответственно отнесите приставам распечатку с банка, что данный счет является пенсионным.

    01 Марта 2014, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы не поняли сути: у меня арестованы два счета - зарплатный и пенсионный, и насколько я знаю с пенсии могут удерживать вычеты, но вычеты не могут превышать 50% от суммы зарплаты/пенсии. Вопрос и стоял насколько правомерен арест, а не вычет 50% и как его снять быстрее. Потому что все говорят арест они накладывают быстро а снятие происходит в течении года

    02 Марта 2014, 11:30
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Вопрос и стоял насколько правомерен арест, а не вычет 50% и как его снять быстрее. Потому что все говорят арест они накладывают быстро а снятие происходит в течении года

    — бывает и долго однако у вас явное нарушение закона поэтому снять арест всего счета должны в течении 1-2 месяцев тем более если обратитесь в прокуратуру все будет быстрее.. 

    что касается правомерности ареста 100% счет тут вы правы есть нормы на эту тему- При удержании из пенсии по исполнительным документам за гражданином должно быть сохранено 50% от суммы пенсии. Указанное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержаний может достигать 70%.

    02 Марта 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за дополнительное еще более подробное разъяснение )), последняя реплика-уточнение было для присоединившегося к нашей беседе юриста из Волгограда Вартаняна Ю.С. А я в понедельник постараюсь получить выписку из банка об аресте счетов и во вторник пойду на прием к приставу (что он мне скажет про свои действия) и по факту беседы поду в прокуратуру. Еще раз спасибо

    02 Марта 2014, 12:56
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Да так и нужно поступить !

    02 Марта 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats