461 ГК РФ, нормальная ли это практика, и при каких обстоятельствах в соответствии с этим законом продавец несет обязательства

Здравствуйте, такой вопрос, покупатель настаивает на внесение в ДКП по жилой недвижимости ст. 461 ГК РФ, нормальная ли это практика, и при каких обстоятельствах в соответствии с этим законом продавец несет обязательства

, Artem, г. Москва
Андрей Милованов
Юридическая компания "Бюро 26", г. Москва

Процитирую статью закона, о которой вы спрашиваете:

ГК РФ Статья 461. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя

1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

2. Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно.

Независимо от того, включите вы эту норму в договор или не включите, она будет действовать и будет применяться в случае истребования третьими лицами приобретенного товара у покупателя: продавец будет обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.