Как развестись с мужем, если есть несовершеннолетний ребенок

Здравствуйте.

Подскажите, как правильно развестись с мужем, у нас есть общий несовершеннолетний ребенок (4 года), живем уже 2 месяца раздельно. Как оформить иск на алименты, если он не оформлен официально.

Спасибо.

, Татьяна, г. Киров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Добрый день, так как у вас есть общий несовершеннолетний ребенок, то расторгать брак придется только в судебном порядке. Раз ваш муж не работает официально, то можете в иске это указать и просить алименты в твердой денежной сумме на основании ст. 83 Семейного кодекса РФ

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Татьяна.

1. обратиться к мировому судье по месту регистрации мужа с исковым заявлением о расторжении брака. Образцы заявлений есть на стендах на судебном участке.

2. Образцы исков о взыскании алиментов так же есть на судебных участках.

можно воспользоваться общедоступным образцом из интернета

vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-vzyskanii-alimentov-na-rebenka.html