Позвонили с автосалона и потребовали вернуть деньги за предоставленную скидку на автомобиль, в случае если мы вернём деньги от компании ВЭР

Здравствуйте.Купили подержанный автомобиль в автокредит в трейд ин в автосалоне , навязали услугу "Продленная гарантия ВЭР Ассистанс " стоимость 140000 т.р. отправили письмо с требованием возврата денег. Позвонили с автосалона и потребовали вернуть деньги за предоставленную скидку на автомобиль, в случае если мы вернём деньги от компании ВЭР. Собственно есть ли смысл судиться, документы прикрепляю. Заранее спасибо за ответ.

  • IMG-20230909-WA0001
    .jpg
  • IMG-20230909-WA0002
    .jpg
  • IMG-20230909-WA0004
    .jpg
  • IMG-20230909-WA0003
    .jpg
  • IMG-20230909-WA0005
    .jpg
  • IMG_20230906_082608
    .jpg
  • IMG_20230906_082604
    .jpg
  • IMG_20230906_082557
    .jpg
, Игорь, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Требование автосалона незаконны в силу ст. 16 ФЗ " О защите прав потребителей ". Ничего им не платите.

Андрей Милованов
Юридическая компания "Бюро 26", г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Вероятнее всего требования автосалона незаконны и основаны на ничтожном соглашении об условиях предоставления скидки, которое автосалон вынудил вас подписать при покупке автомобиля.

Схема не нова и не раз становилась предметом судебных разбирательств в разных формах.

В связи с вашим вопросом могу вам предложить ссылку на мою статью по похожей ситуации: О заведомо бессмысленных договорах // О тех, что принято навязывать при покупке автомобиля

Смысл судиться есть. Помимо того, что навязанный вам договор «Продленной гарантии» вероятнее всего заведомо бессмысленный, есть еще и вопрос недобросовестности автосалона при установлении заведомо завышенной цены с тем, чтобы с этой завышенной цены делать скидку, зарабатывая на навязывании дополнительных услуг. Это тоже в разных формах уже неоднократно признавалось судами незаконным.

Владислав Голубков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если вас вопрос еще не решен. Судиться однозначно стоит.

Никакие деньги автосалону возвращать не нужно, так как условием предоставления скидки является приобретение сертификата «продленная гарантия». Вместе с тем вы заплатили за услуги по договору сервисной программе «продленная гарантия оптимал 1000000 руб». Следовательно, вы отказываетесь именно от этого договора, а не от сертификата, который является условием предоставления скидки. Сертификат является лишь следствием заключения договора, а деньги вы возвращаете за договор.

Таким образом, при отказе от договора и возврате вам денежных средств, вы не нарушаете условия предоставления скидки, скидка сохраняется.

Это одно из оснований. Есть еще множество оснований для признания условия о возврате скидки недействительным. Судебная практика по таким делам имеется.

Если необходима дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чат.

С уважением. Юрист Владислав Голубков.