Добрый день.Моего ребенка записали на бывшего мужа, так как не прошел год с даты развод.Подскажите, пожалуйста, какой иск нужно подавать, чтоб изменить отца в свидетельстве о рождении ребенка

Добрый день.Моего ребенка записали на бывшего мужа,так как не прошел год с даты развод.Подскажите,пожалуйста,какой иск нужно подавать,чтоб изменить отца в свидетельстве о рождении ребенка.

, Mariya Urmanbetova, г. Сочи
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, добрый день.

Иск может быть подан как самим Вашим бывшим мужем, так и Вами или биологическим отцом ребенка. (см. п.1 ст.52 СК РФ, ст.49 СК РФ). Заявляется требование об оспаривании отцовства и об установлении отцовства, если Вы хотите, чтобы в актовую запись о рождении были внесены актуальные сведения об отце. Иск подается в районный/городской суд по общим правилам подсудности, т.е. по месту жительства ответчика. Госпошлина уплачивается в размере 300 рублей.

Услуги по составлению иска и подробным разъяснениям могут быть Вам даны в рамках индивидуальной консультации вчате.

С уважением